Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «носиться ношусь»

Главная страница / Слова на букву Н / Носиться ношусь


носишься, несов. 1. Те же знач., что у глаг. нестись в 1 и 2 знач., но с той разницей, что нестись обозначает движение в один прием и в одном направлении, а носиться - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. С шумом носились по воздуху мохнатые шмели. Пришвин. Уже год носился по родной земле Павел Корчагин в тачанке, на орудийном передке. Н. Острвскй. Носятся слухи. Ѓ Ходить где-н., куда-н., очень спеша (разг.). Целый день носился по учреждениям. 2. с кем-чем. Быть увлеченным, постоянно занятым чем-н. (разг.). Она ведет бестолковую жизнь, вечно носится с этим беллетристом. Чехов. Преувеличенно ценить кого-что-н., настойчиво требовать внимания к кому-чему-н. (разг. пренебр.). Он носится с своим предложением. Носится со своим сыном. 3. Страд. к носить (см. носить в 1, 2 и З знач.). Вещи носятся носильщиками. Костюм долго носится.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Налеплять -- НАЛЕПЛЯТЬ налепляю, налепляешь. Несов. к налепить.

Налепляться -- НАЛЕПЛЯТЬСЯ налепляюсь, налепляешься, несов. Страд. к налеплять.

Налёт -- НАЛЁТ налёта, м. 1. Действие по глаг. налететь во всех знач. кроме 3 и 7 - налетать 1. Деревья стояли печальные и при каждом налете ветра сыпали с себя брызги. Чехов. Ѓ Нападение кавалерии или авиации (воен.). Налёт конницы Буденного на отряды польских панов. Налёт бомбовозов на город. 2. Количество налетанного времени или пространства (нов. авиац.). 3. Нападение с целью грабежа (см. налетчик). 4. Тонкий слой мельчайших частиц на какой-н. поверхности. Налёт

Налётанный -- НАЛЁТАННЫЙ налётанная, налётанное; налётан, налётана, налётано (нов. авиац.). Прич. страд. прош. вр. от налетать 2.

Налетать -- НАЛЕТАТЬ налетаю, налетаешь, сов. (к налетывать), что (нов. авиац.). Летая, покрыть какое-н. пространство или пробыть в полете какое-н. время (о летчике или аппарате). Самолет налетал десять тысяч километров. Летчик безаварийно налетал 270 часов.

С этим определением также ищут:

Ампир

Ампирный

Амплитуда

Амплитудный

Амплификация

Быстрый поиск

На правах рекламы: