Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «новомодныи новомодна»

Главная страница / Слова на букву Н / Новомодныи новомодна


я, новомодное; новомоден, новомодна, новомодно. 1. Сделанный по последней моде. Новомодный костюм. Новомодная шляпка. 2. перен. Новый, ставший ходовым, модным (неодобрит.). Новомодные словечки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Небрежность -- НЕБРЕЖНОСТЬ небрежности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к небрежный. Н. работы. Небрежность слога. Небрежность речи. Ѓ Отсутствие тщательности, старания. Был одет с умышленной небрежностью. Гончаров. Относятся к ним с презрительной небрежностью. Чехов. Возмутительная небрежность. По небрежности (плохо сделать что-н., сделать ошибку и т. п.).

Небрежный -- НЕБРЕЖНЫЙ небрежная, небрежное; небрежен, небрежна, небрежно. 1. Нестарательный, относящийся без должной тщательности к своим обязанностям, работе. Небрежный исполнитель. Ѓ Неаккуратный; кое-как, неряшливо сделанный, лишенный тщательной отделки. Небрежный стиль. Небрежная работа. Небрежно (нареч.) одеваться. Наряд ее был небрежный. С. Аксаков. 2. Развязный, пренебрежительный по отношению к окружающему. На мое приветствие он отвечал небрежным кивком головы. Небрежные манеры. С ним обращаются дружески-небрежно, как с добрым, но пустым малым. Тургенев. Самым небрежным тоном... он сказал отцу. Л. Толстой. Ѓ Непринужденный, беспечный. На лире легкой и небрежной старинны были напевать. Пушкин.

Небречь -- НЕБРЕЧЬ небрегу, небрежёшь, небрегут; д. н. небрежа, прош. небрёг, небрегла, несов., кем-чем (книжн. устар.). То же, что пренебрегать. Обладаешь сокровищем, но небрежешь им. Чехов.

Небывалый -- НЕБЫВАЛЫЙ небывалая, небывалое. 1. Не случавшийся прежде, невиданный, необычайный. Я чувствовал небывалое волнение. Тургенев. Новая театральная постановка пользовалась небывалым успехом. 2. Вымышленный, ложный, фантастический. Там верстою небывалой он торчал передо мной. Пушкин (о бесе). Вы создаете в своем воображении каких-то небывалых богинь. А. Острвскй. 3. Не имеющий житейского опыта (разг.). Что это за колдун? спрашивали молодые и небывалые люди. Гоголь.

Небывальщина -- НЕБЫВАЛЬЩИНА небывальщины, ж. 1. То же, что небылица (разг. устар.). Вдруг распускал про барина какую-нибудь небывальщину. Гончаров. 2. То, чего не было, не бывает (разг.). Подколесин в своем типическом виде, может быть, даже и преувеличение, но не небывальщина. Достоевский. 3. Сказка, выдумка - особый род шутливых произведений устной словесности (лит.).

С этим определением также ищут:

Наскобленный

Наскоблить

Наскок

Наскоком

Насколько

Быстрый поиск

На правах рекламы: