Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ничего нареч»

Главная страница / Слова на букву Н / Ничего нареч


. (разг.). 1. все равно, несущественно, пускай, ладно, не мешает, не плохо. И холод и сеча ему ничего. Пушкин. Он любил почитать "книжку" и думал, что это "ничего". Салтыков-Щедрин. Наталья Николаевна просила его не простудиться, но он уверял, что ничего. Л. Толстой. - что с тобою?... -Она сперва отнекивалась, уверяла, что с ней ничего. Тургенев. - Простите, я вас толкнул! -Ничего! Деньги все вышли, а ему ничего. 2. со словом "себе" или без него. Довольно хорошо, удовлетворительно. Кормят там ничего. Был я на краю погибели, умирал, мучился, а теперь ничего. Чехов. Ѓ То же, в знач. сказуемого. Пища там ничего. Сначала я был совершенно ничего и даже на них
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Немилый -- НЕМИЛЫЙ немилая, немилое; немил, немила, немило, немилы (разг.). 1. Не доставляющий радости, Нелюбимый, ненавистный. Она чувствовала холодный поцелуй немилого супруга. Пушкин. В немилой стороне я мало жил и наслаждался мало. Пушкин. 2. в знач. сущ. немилый, немилого, м., немилая, немилой, ж. Нелюбимый человек. Не принуждай ты меня против сердца замуж итти за немилого. А. Острвскй.

Неминуемый -- НЕМИНУЕМЫЙ неминуемая, неминуемое; неминуем, неминуема, неминуемо. Такой, к-рого нельзя миновать, неизбежно предстоящий в будущем. Буржуа всех стран пророчили неминуемый провал партии большевиков. Сталин.

Неминучий -- НЕМИНУЧИЙ неминучая, неминучее; неминуч, неминуча, неминуче (простореч. и нар.-поэт.). То же, что неминуемый. Чует он беду неминучую. Былина. Неминучее дело под суд итти. Салтыков-Щедрин.

Немка -- НЕМКА немки. Женск. к немец (см. немцы).

Немногий -- НЕМНОГИЙ немногая, немногое. Составляющий незначительную часть общего количества, только некоторый. Ѓ в знач. сущ. немногие, немногих, ед. нет. Немногие люди. Немногие вернулись в поля. Лермонтов. Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Гоголь. За немногим (дело стало) - то же, что за небольшим (см. небольшой).

С этим определением также ищут:

Доковый

Доковылять

Доколачивать

Доколачиваться

Доколе

Быстрый поиск

На правах рекламы: