Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ним ни»

Главная страница / Слова на букву Н / Ним ни


м. 1. Твор. п. от он и от оно в положении после предлогов. С ним. 2. Дат. п. от они в положении после предлогов. К ним.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надо -- НАДО глагольная приставка. То же, что (над) 1. Употр.: 1) перед согласной, за к-рой следует "ь", напр. надобью, надошью; 2) в некоторых случаях перед группой согласных, в числе к-рых есть р, л, м или н, напр., надорвать, надогнуть (но надтреснуть, надгрызть).

Надо -- НАДО предлог. То же, что над. Употр. в сочетании: надо мною, а также наряду с "над" перед словами, начинающимися с двух согласных, из к-рых первая "р" или "л": надо рвом, надо льном, надо лбом, в сочетаниях: надо всем, надо всей, надо всеми и в нек-рых других отдельных случаях.

Надобиться -- НАДОБИТЬСЯ надоблюсь, надобишься (простореч., редко). Несов. к понадобиться. Эти книги мне редко надобятся.

Надобно -- НАДОБНО в знач. сказуемого, кому-чему с инф., или кого-что или чего (устар.). То же, что надо или нужно. Охотно мы дарим, что нам не надобно самим. Крылов. И надобно ж такой беде случиться, что около тех мест голодный рыскал волк. Крылов. Показывал, где надобно рубить. Некрасов.

Надобность -- НАДОБНОСТЬ надобности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к надобный (устар.). Надобность книги. Он доказал свою надобность. 2. в ком-чем с инф. или без доп. Нужда, потребность. В этом нет никакой надобности. Что за надобность ехать. По казенной надобности (офиц. устар.). По миновании надобности. Смотря по надобности. По мере надобности. Я не стал бы тебя беспокоить, если бы не крайняя надобность. Чехов.

С этим определением также ищут:

Изнеживать

Изнеживаться

Изнежить

Изнежиться

Изнемог

Быстрый поиск

На правах рекламы: