Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ниже 1. »

Главная страница / Слова на букву Н / Ниже 1.


Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко. Доктор встрепенулся и заговорил тоном Ниже. Чехов. Он на целую голову Ниже брата. Жить этажом Ниже. Пересесть Ниже. 2. Предлог с род. п. Вниз от чего-н. Три градуса Ниже нуля. Коса Ниже пояса. От 30 лет и Ниже. Ѓ По течению (реки) от какого-н. места. Мы спустились по Волге Ниже. Казани. 3. нареч. Далее, позже (при ссылке на место, находящееся в той же книге, рукописи; книжн.). Смотри об этом Ниже. Ниже достоинства чьего (книжн.) - не подобает, унижает достоинство. Ниже всякой критики - см. критика.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насказать -- НАСКАЗАТЬ наскажу, наскажешь, сов. (к насказывать) (разг.). 1. что и чего. Сказать, произнести какое-н. количество (слов, звуков). Если бы столько в сей день наловил ты и рыбы, как слов насказал. Гнедич. 2. что и чего. Рассказать о многом, наговорить. Насказать новостей. Попробуй говорить и невесть что наскажет. Грибоедов. Вы и мне тоже насказали, что она знает по-французски. Гоголь. 3. на кого. Наябедничать на кого-н. (устар.).

Насказывать -- НАСКАЗЫВАТЬ насказываю, насказываешь (разг.). Несов. к насказать.

Наскакать -- НАСКАКАТЬ наскачу, наскачешь, сов. (к наскакивать), на кого-что (разг.). Скача верхом, наехать. Наскакать на забор. Ѓ Скача, наехать, прибыть в каком-н. количестве с разных сторон. Наскакали со всех сторон и открыли огонь из девяти орудий. Пушкин.

Наскакаться -- НАСКАКАТЬСЯ наскачусь, наскачешься, сов. (разг.). Поскакать вдоволь.

Наскакивать -- НАСКАКИВАТЬ наскакиваю, наскакиваешь. Несов. к наскочить и к наскакать.

С этим определением также ищут:

Неудобный

Неудобо

Неудобоваримый

Неудобоисполнимый

Неудобопонятный

Быстрый поиск

На правах рекламы: