Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «непримиримый непримирима»

Главная страница / Слова на букву Н / Непримиримый непримирима


я, непримиримое; непримирим, непримирима, непримиримо (книжн.). 1. Не допускающий никаких соглашений, никакого примирения. Задача состоит в том, чтобы продолжать и впредь непримиримую борьбу на два фронта, как с "левыми", представляющими мелко-буржуазный радикализм, так и с правыми, представляющими мелко-буржуазный либерализм. Сталин (полит. отчет ЦК ВКП(б) XVI съезду, 1930 г.). Непримиримая вражда. 2. Такой, что нельзя согласить, объединить. Непримиримые противоречия.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Недельный -- НЕДЕЛЬНЫЙ недельная, недельное. Прил. к неделя; продолжительностью в неделю. Выполнить работу в недельный срок.

Неделя -- НЕДЕЛЯ недели, ж. (первонач. и церк. - то же, что воскресенье). 1. Время от понедельника до воскресенья включительно. На будущей неделе. Семь пятниц на неделе. Поговорка (см. пятница). На неделе (т. е. на этой неделе). Ѓ Единица счета времени, равная семи дням; Семидневный срок. В году считается 52 недели. Осенью над городом неделями стоят серые тучи, поливая крыши домов обильным дождем. Максим Горький. Ѓ Семидневный срок, назначаемый для проведения какой-н. общественной работы, кампании (нов.). Неделя помощи жертвам фашизма. 2. То же, что шестидневка (нов. разг.). Без году неделя - см. год.

Недержание -- НЕДЕРЖАНИЕ недержания, ср. Невозможность, неспособность удержать что-н., сдержаться. Недержание мочи (непроизвольное мочеиспускание; мед.). Словесное недержание (крайняя болтливость, многословие; шутл. ирон.).

Недёшево -- НЕДЁШЕВО нареч. (разг.). Довольно дорого. Я заплатил за книгу недешево. Ѓ С трудом, ценою больших усилий. Недешево досталась эта работа.

Недо -- НЕДО придающая значение неполноты, недостаточности действия, отсутствия в нем нужной меры, нормы, степени, напр. недоспать, недобор, недозрелый, недосмотреть за ребенком и т. п. (Не смешивать с отриц. "не", пишущимся отдельно перед глаголами с приставкой "до", обозначающей законченность действия, напр. не доесть супа, не добежать, не дописывать, не досмотреть пьесы и т. п.). Примечание. Так как слова с приставной "недо" очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся из таких слов только наиболее употребительные в общем русском литературном языке.

С этим определением также ищут:

Назалироваться

Назариться

Названивать

Название

Названный

Быстрый поиск

На правах рекламы: