Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «немцы немц»

Главная страница / Слова на букву Н / Немцы немц


ев, ед. немец, немца, м. 1. Люди, говорящие на немецком языке, но образующие разные национальности, различающиеся между собой по территории, на к-рой они живут, по условиям экономической жизни, по психическому складу, а также по культуре. Швейцарские немцы, австрийские немцы, германские немцы - различны. Совсем отличны от них немцы Поволжья - граждане Советской страны. 2. Подданные Германии (разг.). 3. Иностранцы (простореч. устар.). Чтоб умный, добрый наш народ хотя по языку нас не считал за немцев. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Недалёкий -- НЕДАЛЁКИЙ недалёкая, недалёкое; недалёк, недалека, недалёко. 1. Находящийся на близком расстоянии откуда-н. Недалекая деревня. Ѓ Имеющий небольшое протяжение. Недалекий путь. Недалекая поездка. 2. Близкий по времени. Недалекое прошлое. В недалеком будущем. 3. Глуповатый, ограниченный. Недалекий парень. Человек недалекого ума. Общее мнение о нем было, что он очень недалек. Л. Толстой.

Недалеко -- НЕДАЛЕКО нареч. 1. Нареч. к недалекий в 1 и 2 знач. Квартира его была недалеко от университета. Герцен. Недалеко и лето. 2. безл., в знач. сказуемого. О близком расстоянии до кого-чего-н. До дому уже недалеко. 3. перен., безл., в знач. сказуемого, кому-чему от кого-чего или до кого-чего. Немногое отделяет кого-что-н. от кого-чего-н., немногого не хватает до кого-чего-н. С таким талантом ему и до славы недалеко. Итти недалеко (за примером) - легко вспомнить, указать пример.

Недалече -- НЕДАЛЕЧЕ нареч. (обл.). То же, что недалеко. Знать, столица та была недалече от села. Ершов.

Недальний -- НЕДАЛЬНИЙ недальняя, недальнее. 1. То же, что недалекий. Недальняя деревня. Недальний путь. В недальнем будущем. Ума недальнего ленивцы. Пушкин. Человек ты немощный, робкий и недальний. Тургенев. 2. Близкий по родству. Недальний предок. Недальний родственник.

Недальновидность -- НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ недальновидности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к недальновидный; отсутствие предусмотрительности.

С этим определением также ищут:

Брошюровка

Брошюровочный

Брошюровщик

Брошюровщица

Брудер

Быстрый поиск

На правах рекламы: