Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «некомпетентный некомпетентна»

Главная страница / Слова на букву Н / Некомпетентный некомпетентна


я, некомпетентное; некомпетентен, некомпетентна, некомпетентно (книжн.). Не имеющий компетентности, неосведомленный в чем-н., неопытный. В этом вопросе он человек некомпетентный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Не -- НЕ отрицательная частица. 1. Сощает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. Не жилец я на этом свете. Достоевский. Он не скор на решения. Он ехал не с сыном. Он ехал не с тяжелым багажом (отрицание, относящееся к слову с предлогом, ставится перед предлогом). Не навай этой шубы (при глаг., управляющих вин. падежом, отрицание "не" меняет управление на род. падеж). 2. с инф., в знач. сказуемого, кому-чему. Не придется, нельзя будет. Мне больше его уж не увидеть. Не нагнать тебе бешеной тройки. дерево, а кажется, что шевелится. Пушкин. Ѓ Стоя между повторенными глаголами, придает им знач.: плохо, еле-еле (разг.). Работает не работает; горит не горит. 4. Словам с отрицательным значением, предлогу "без" и словам с отрицанием "не" (в качестве приставки или отдельно) придает значение ограниченного утверждения. Не худо бы приняться за дело. Отыскал какого-то скрипача, бедняка не без таланта. Пушкин. Он человек не неприятный. Генералу, как видно, не не понравился такой приступ. Гоголь. 6. Двойное "не" в сочетаниях: не могу не, не смею не, нельзя не и т.п. обозначает невозможность закончить действие вследствие потребности продолжать его дальше, напр. не нагляжусь на кого-что-н., не нарадуюсь на кого-что-н., не могу наглядеться на кого-что-н. и т. д. - или вследствие необходимости продолжать его, напр. не наготовишься чего-н. на кого-что-н., не напасешься чего-н. на кого-что-н. (см. соответствующие глаголы). Не... ли - употр. для выражения предположения в вопросительной форме. Не знаете ли вы? Не видал ли ты сестру? Не ошибаюсь ли? Не то - см. то. Примечание. В словах нейти (нейду и т. д.), неймет, неймется отрицание "не" слилось со следовавшим за ним словом, образовав с начальным "и" один слог.

Не -- НЕ придающая слову: 1) новое, противоположное значение, напр. неправда (ложь), неприятель (враг), неважный (плохой) и т. п., иногда с оттенком умеренности, смягченности признака или качества, напр. неглупый (достаточно умный), неумный (глуповатый) и т. п.; 2) значение противопоставления (слову без "не"), отрицания, отсутствия (того, что заключено в значении слова без "не"), напр. некрасный, несемейный, нечитанный, неиграющий, несоциалист, невручение, неприглашение и т. п. Примечание. Так как слова с приставкой "не" во 2 знач. очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные слова с приставкой "не" в этом значении.

Неавантажный -- НЕАВАНТАЖНЫЙ неавантажная, неавантажное; неавантажен, неавантажна, неавантажно (см. авантаж) (разг. фам.). Неважный, плохой, не блестящий. Дела мои неавантажны.

Неакуратность -- НЕАКУРАТНОСТЬ НЕАККУРАТНОСТЬ, неаккуратности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к неаккуратный. Неаккуратность работы. Неаккуратность издания. Ѓ Неаккуратное отношение к работе, к обещаниям, к обязанностям. Все мое зло в неаккуратности. Белинский.

Неакуратный -- НЕАКУРАТНЫЙ НЕАККУРАТНЫЙ, неаккуратная, неаккуратное; неаккуратен, неаккуратна, неаккуратно (см. аккуратный). 1. Неисправный в работе, неисполнительный. Неаккуратный работник. 2. Неисправно, неточно, несвоевременно сделанный. Неаккуратное исполнение. Неаккуратная работа. 3. Небрежный, неопрятный, нечистоплотный. Неаккуратный человек. Неаккуратный ученик.

С этим определением также ищут:

Вправо

Впрах

Впредь

Вприглядку

Впридачу

Быстрый поиск

На правах рекламы: