Значение слова «неймётся безл. »
Главная страница / Слова на букву Н / Неймётся безл.несов.. кому-чему (простореч.). Никак не удержать кого-н., не унять; не сидится кому-н. Ребенку неймется - всё бегает. Кошке н. - всякую еду тащит. Ѓ Неудержимо хочется. Ему неймется поскорее уехать. (См. не 1, примечание.)
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Наскабливаться -- НАСКАБЛИВАТЬСЯ наскабливаюсь, наскабливаешься, несов. Страд. к наскабливать.Наскажу -- НАСКАЖУ наскажешь. Буд. вр. от насказать.
Насказанный -- НАСКАЗАННЫЙ насказанная, насказанное; насказан, насказана, насказано. Прич. страд. прош. вр. от насказать.
Насказать -- НАСКАЗАТЬ наскажу, наскажешь, сов. (к насказывать) (разг.). 1. что и чего. Сказать, произнести какое-н. количество (слов, звуков). Если бы столько в сей день наловил ты и рыбы, как слов насказал. Гнедич. 2. что и чего. Рассказать о многом, наговорить. Насказать новостей. Попробуй говорить и невесть что наскажет. Грибоедов. Вы и мне тоже насказали, что она знает по-французски. Гоголь. 3. на кого. Наябедничать на кого-н. (устар.).
Насказывать -- НАСКАЗЫВАТЬ насказываю, насказываешь (разг.). Несов. к насказать.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
