Значение слова «неземной неземна»
Главная страница / Слова на букву Н / Неземной неземная, неземное (книжн.). 1. Нереальный, сверхъестественный; то же, что небесный в 3 знач. (устар.). Неземной мир. И, мнится, в том уединеньи сокрылся некто неземной. Пушкин. И весь дышал он силой неземной. Пушкин (об идоле). 2. перен. Чрезвычайный, исключительный; то же, что небесный в 4 знач. (поэт.). Во взоре - любовь неземная. Некрасов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Наготовить -- НАГОТОВИТЬ наготовлю, наготовишь, сов. (к наготавливать), что и чего (разг.). 1. Запасти впрок во множестве. Наготовить дров на зиму. 2. Настряпать, приготовить много еды. Наготовить к обеду всякой всячины. Наготовить на всех гостей.Наготовиться -- НАГОТОВИТЬСЯ наготовлюсь, наготовиться, сов. (к наготавливаться), чего (разг.). Припасти, наготовить в достаточном количестве (только с отриц.). На всех не наготовиться. Опять же вина не наготовишься. А. Острвскй.
Нагофренный -- НАГОФРЕННЫЙ нагофренная, нагофренное; нагофрен, нагофрена, нагофрено (разг. устар.). Прич. страд. прош. вр. от нагофрить.
Нагофрированный -- НАГОФРИРОВАННЫЙ нагофрированная, нагофрированное; нагофрирован, нагофрирована, нагофрировано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от нагофрировать.
Нагофрировать -- НАГОФРИРОВАТЬ нагофрирую, нагофрируешь (спец.). Сов. к гофрировать.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
