Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нежность нежност»

Главная страница / Слова на букву Н / Нежность нежност


и, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к нежный. Нежность голоса. Нежность тела. Ѓ Ласковость и мягкость в отношениях к кому-н. В нежности матушкиной я не сомневался. Пушкин. 2. преимущ. мн. Поступки, выражающие нежные чувства, ласковые слова (разг.). Я даже не знаю, Что вам отвечать на такие нежности. А. Острвскй. Телячьи нежности (см. телячий). 3. преимущ. мн. Проявление изнеженности, физической слабости (разг. пренебр.). Что за нежности: боязнь выстрела. Куприн.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Натаптываться -- НАТАПТЫВАТЬСЯ натаптываюсь, натаптываешься, несов. (разг.). Страд. к натаптывать.

Натаска -- НАТАСКА натаски, мн. нет, ж. (охот.). Действие по глаг. натаскивать-натаскать во 2 знач. Натаска гончих.

Натасканный -- НАТАСКАННЫЙ натасканная, натасканное; натаскан, натаскана, натаскано. Прич. страд. прош. вр. от натаскать.

Натаскать -- НАТАСКАТЬ натаскаю, натаск аешь, сов. (к натаскивать). 1. что и чего. Принести, притащить в несколько приемов какое-н. количество чего-н. Натаскать дров. Натаскать кучу камней. Ѓ что и кого-чего. Добыть какое-н. количество кого-чего-н., извлекая, выуживая откуда-н. (разг.). Мальчишка натаскал раков из воды. Ѓ что и чего. Наворовать, накрасть чего-н. (фам.). 2. кого-что. Обучить охоте на зверя, птицу (охот.). Натаскать собаку. Натаскать гончих. 3. перен., кого-что. Обучая, сообщить знания только по самым необходимым вопросам предмета, сделать кого-н. поверхностным знатоком чего-н. (разг. фам.). Натаскать ученика по математике к экзамену.

Натаскаться -- НАТАСКАТЬСЯ натаскаюсь, натаскаешься, сов. (разг. фам.). 1. Походить, погулять где-н. вдоволь, до усталости. Натаскался по городу. 2. Потаскать чего-н. вдоволь.

С этим определением также ищут:

Наскобленный

Наскоблить

Наскок

Наскоком

Насколько

Быстрый поиск

На правах рекламы: