Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «недоносок недоноск»

Главная страница / Слова на букву Н / Недоносок недоноск


а, м. 1. Недоношенный ребенок; человек, родившийся до истечения полного периода беременности (см. доносить 1 в 3 знач.). (Рожкова) можно бы принять за недоноска: до такой степени он был тщедушен, сухопар и мал ростом. Григорович. 2. перен. Неразвитой, незрелый, умственно отсталый и т. п. человек (разг. презрит., бран.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Направленный -- НАПРАВЛЕННЫЙ направленная, направленное. 1. (кратк. формы направлен, направлена, направлено). Прич. страд. прош. вр. от направить 1. Удар, Направленный на врага. Направленный по назначению. Направлен на работу. 2. только полн.формы. Действующий, работающий в некоторых, преимущественных направлениях (радио). Направленная антенна. Направленный прием радиоволн. 3. (кратк. формы направлен, направленна, направленно). Устремленный к цели, сосредоточенный в каком-н. направлении. Направленный и воодушевленный труд мощного коллектива трудящихся.

Направлять -- НАПРАВЛЯТЬ направляю, направляешь. Несов. к направить.

Направляться -- НАПРАВЛЯТЬСЯ направляюсь, направляешься, несов. 1. Несов. к направиться. 2. Страд. к направлять.

Направляющий -- НАПРАВЛЯЮЩИЙ направляющая, направляющее. 1. Прич. действ. наст. вр. от направлять. 2. Заставляющий двигаться что-н. (какую-н. часть машины, механизма) в определенном направлении (тех.). Направляющий ролик. Ѓ То же, в знач. сущ. направляющий, направляющего, м. (о брусе, рельсе, канате и т. п.; тех.). 3. в знач. сущ. направляющая, направляющей, ж. Линия, определяющая направление, по к-рому движется прямая, образующая коническую или цилиндрическую поверхность (мат.).

Направо -- НАПРАВО нареч. 1. В правую сторону, на правой стороне. Повернуть направо. Направо - горы и река, налево - темный лес. Некрасов. Ѓ с предлогом "от". С правой стороны. Направо от дома сад. 2. То же в политическом смысле, см. правый. Недаром говорят у нас рабочие: "пойдешь „налево" - придешь направо". Сталин. (Полит. отчет ЦК ВКП(б) XVI съезду, 1930 г.). Направо и налево (разг.) - во все стороны, туда и сюда, без разбору. Швыряет деньги направо и налево.

С этим определением также ищут:

Обезоруживаться

Обезоружить

Обезуметь

Обезумить

Обезумленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: