Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «невзначай нареч. (»

Главная страница / Слова на букву Н / Невзначай нареч. (


разг.). Случайно, неожиданно; ненамеренно, неумышленно. Невзначай проселочной дорогой мы встретились. Пушкин. Подумал, не спятил ли гость как-нибудь невзначай с ума. Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нищенский -- НИЩЕНСКИЙ нищенская, нищенское. 1. Такой, как у нищего, принадлежащий нищему. При царизме крестьянин был доведен до нищенского уровня жизни. Нищенская сума. Нищенски (нареч.) одет. 2. перен. Очень малый, ничтожный, незначительный. В результате реформы 1861 г. помещики сохранили в своих руках лучшие земли, а крестьяне получили нищенские наделы, за которые, к тому же, должны были внести выкупные платежи.

Нищенство -- НИЩЕНСТВО нищенства, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Собирание милостыни, как средства к существованию. В Советской стране нищенство ликвидировано. 2. Крайняя бедность, убожество. При царизме крестьяне жили в нищенстве.

Нищенствовать -- НИЩЕНСТВОВАТЬ нищенствую, нищенствуешь, несов. (книжн.). 1. Собирать подаяние, заниматься нищенством. 2. Жить в нищете.

Нищенький -- НИЩЕНЬКИЙ нищенькая, нищенькое (разг. фам.). Нищий, бедный. Фортуна скрылася, одна сума в глазах, и нищий нищеньким попрежнему остался. Крылов.

Нищета -- НИЩЕТА нищеты, мн. нет, ж. 1. Крайняя бедность, недостаток в самом необходимом. Впасть в нищету. Старуха скончалась в нищете. Некрасов....Система мелкого хозяйства при товарном производстве не в состоянии избавить человечество от нищеты массы и угнетения их. Ленин. С исчезновением кулацкой кабалы исчезла нищета в деревне. Ѓ перен. Бессилие. - Мундир, один мундир! Он в прежнем их быту когда-то укрывал, расшитый и красивый, их слабодушие, рассудка нищету. Грибоедов. 2. собир. Нищие люди. У завалинок толпилась... нищета в рваных телогреях. Тынянов.

С этим определением также ищут:

Душевой

Душегрейка

Душегуб

Душегубка

Душегубство

Быстрый поиск

На правах рекламы: