Значение слова «невесть нареч.»
Главная страница / Слова на букву Н / Невесть нареч.(простореч.). Употр. с относительными местоимениями и наречиями: что, кто, откуда, сколько и т. п., в знач. неизвестно, непонятно, неопределенно (чаще с оттенком неодобрения). Наговорил невесть чего. Да что ехать?... невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом. Пушкин. См. нивесть.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Народоправец -- НАРОДОПРАВЕЦ народоправца, м. (истор.). Сторонник или член мелкобуржуазной партии "Народное право". ...Законным наследником народоправцев, их определенным, последовательным, зрелым продолжателем явилось либеральное "Освобождение"... Ленин.Народоправство -- НАРОДОПРАВСТВО народоправства, ср. (книжн. устар.). То же, что демократия в 1 и 2 знач.
-- НАРОДУ
Нарожать -- НАРОЖАТЬ нарожаю, нарожаешь, сов., что и кого-чего (простореч.). То же, что народить. Детей ему нарожала один другого лучше. Л. Толстой.
Нарождаться -- НАРОЖДАТЬСЯ нарождаюсь, нарождаешься. Несов. к народиться.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
