Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «невежда невежд»

Главная страница / Слова на букву Н / Невежда невежд


ы, м. (неодобрит.). Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. Невежда... в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. Крылов. Невежда он был круглый. Тургенев (см. круглый). Я... не искал популярности в полемике с невеждами. Чехов. Ѓ Неосведомленный в какой-н. области знаний. Невежда в физике, а в музыке знаток. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наглушить -- НАГЛУШИТЬ наглушу, наглушишь, сов., что и кого-чего (спец.). Глуша, добыть, наловить какое-н. количество чего-н. (рыбы). Наглушить много рыбы.

Наглый -- НАГЛЫЙ наглая, наглое; нагл, нагла, нагло. Бесстыдный и дерзкий, крайне нахальный. Наглая ложь. Наглый поступок. Наглый выпад. Женщины страшились его наглых преследований. Герцен.

Наглядеть -- НАГЛЯДЕТЬ нагляжу, наглядишь, несов., что (обл.). Неоднократно видев что-н., облюбовать, выбрать, присмотреть для какой-н. цели. Вы дупло-то это знаете, а я его уж давно наглядел. Достоевский.

Наглядеться -- НАГЛЯДЕТЬСЯ нагляжусь, наглядишься, сов. То же, что насмотреться. Гляжу - не нагляжусь. Спешу... наслушаться речей веселых и наглядеться на нее. Пушкин.

Наглядность -- НАГЛЯДНОСТЬ наглядности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к наглядный. Наглядность доказательства. Для наглядности надо привести пример.

С этим определением также ищут:

Винкель

Винница

Винновка

Винновый

Виннозаводчик

Быстрый поиск

На правах рекламы: