Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «начать начну»

Главная страница / Слова на букву Н / Начать начну


, начнёшь, прош. начал, начала, Начало; начавший, сов. (к начинать). 1. что и с инф. Приступить к какому-н. действию. С чего начать? Ленин (заглавие статьи в № 4 "Искры", 1901 г.). Начать постройку. Начать рубить. Тогда-то я начну писать поэму песен в двадцать пять. Пушкин. 2. с инф. Проявить первые признаки какого-н. явления, состояния. Начало смеркаться. Отец начал стареть. 3. что кем-чем или с кого-чего. Приступить к чему-н. в первую очередь; заняться первоначально чем-н. (разг.). Начать день лекцией. Сражение начали артиллерийской подготовкой. Завод начал с производства тракторных деталей. Не знаешь, с чего начать. - Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнет он? Пушкин. 4. что со словом "собою". Явиться первым в ряду чего-н., открыть собою что-н. (книжн.). 6. что. Приступить к потреблению чего-н., взять впервые часть от нетронутого целого. Начать новую бочку вина. Начать свое (разг.) - начать делать, утверждать то же самое, что прежде. Начать с того, что (разг.) - прежде всего, самое существенное то, что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наддатчик -- НАДДАТЧИК наддатчика, м. (разг.). Тот, кто наддает, надбавляет цену на что-н. (преимущ. на аукционе).

Наддать -- НАДДАТЬ наддам, наддашь, наддаст, наддадим, наддадите, наддадут, пов. наддай, прош. наддал, наддала, наддало, сов. (к наддавать). 1. что и чего. Прибавить еще к наличному, данному количеству (простореч.). Конь послушно наддал ходу. Шолохов. Наддать жару. Наддать цену на аукционе. 2. без доп. Увеличить быстроту или силу какого-н. действия (разг. фам.). Наддай, а то не поспеешь!

Наддача -- НАДДАЧА наддачи, ж. (простореч.). 1. только ед. Действие по глаг. наддать в 1 знач. - наддавать. 2. То, что наддано, прибавлено; самая прибавка.

Наддашь -- НАДДАШЬ наддашь. См. наддать.

Наддеру -- НАДДЕРУ наддерёшь. Буд. вр. от наддрать и от надодрать.

С этим определением также ищут:

Обитый

Обить

Обиться

Обиход

Обиходность

Быстрый поиск

На правах рекламы: