Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «натяжка натяжк»

Главная страница / Слова на букву Н / Натяжка натяжк


и, ж. (разг.). 1. только ед. То же, что натяжение в 1 знач. Натяжка шин. Натяжка струн. 2. Вынужденное, насильственное допущение в чем-н., искусственная подтасовка чего-н. в какую-н. сторону. Натяжка в толковании. Натяжка в доказательстве. С натяжкой это можно допустить. Без всякой натяжки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наткнуться -- НАТКНУТЬСЯ наткнусь, наткнёшься, сов. (к натыкаться), на кого-что. 1. Наскочить на что-н. острое. Зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся под картечь? Пушкин. 2. Двигаясь, неожиданно прийти в соприкосновение с кем-чем-н. Обогнул сарай и наткнулся на пустые кусты. Чехов. 3. перен. Неожиданно обнаружить что-н., встретиться с кем-чем-н. (разг.). Однажды, пробегая уже не совсем свежие "Московские ведомости", Аратов наткнулся на следующую корреспонденцию. Тургенев. Нежданов отправился дальше и наткнулся на самого Маркелова. Тургенев. Наткнуться на препятствие. Наткнуться на неприятеля.

На-тко -- НА-ТКО НА-ТКО. См. на-тка.

Натолкать -- НАТОЛКАТЬ натолкаю, натолкаешь, сов. (к наталкивать) (простореч.). 1. кому-чему что. Намять, повредить, причинить боль толчками. Натолкали ему бока. 2. чего. Насовать, наложить куда-н., втискивая, засовывая. Натолкать книг в чемодан.

Натолкаться -- НАТОЛКАТЬСЯ натолкаюсь, натолкаешься, сов. (простореч.). Потолкаться вдоволь, много.

Натолкнуть -- НАТОЛКНУТЬ натолкну, натолкнёшь, сов. (к наталкивать), кого-что на что. 1. Толкая, резким движением привести кого-н. в столкновение с кем-чем-н., заставить кого-н. наткнуться. Натолкнуть кого-н. на стенку. 2. перен. Навести на что-н. (на какую-н. мысль), неожиданно направить (чью-н. мысль) на что-н. (разг.). Натолкнуть на мыслъ. На грех меня лукавый натолкнул. Крылов. Намеком натолкнуть на честный путь. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Дегтярный

Дегтярня

Дегустатор

Дегустация

Дегустировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: