Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «на-тка на-т»

Главная страница / Слова на букву Н / На-тка на-т


ко, натко), частица. 1. То же, что на 2 (простореч.). На-тка книгу. На-тка медку! с короваем покушай. Некрасов. 2. Употр. для выражения удивления, изумления, неожиданности, в знач. вот как, вот тебе и на (разг.). Начальство им добра хочет, а они - на-тка! Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нелицеприятный -- НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ нелицеприятная, нелицеприятное; нелицеприятен, нелицеприятна, нелицеприятно (книжн. устар.). Не основанный на лицеприятии, беспристрастный. Нелицеприятное суждение.

Нелишне -- НЕЛИШНЕ нареч., в знач. сказуемого, с инф. (разг.). Нужно, следует, не мешает, полезно. Нелишне будет сказать об этом.

Нелишний -- НЕЛИШНИЙ нелишняя, нелишнее (разг.). Нужный, потребный. Эта вещь нелишняя в хозяйстве. Это соображение нелишнее. Считаю нелишним сказать.

Неловкий -- НЕЛОВКИЙ неловкая, неловкое; неловок, неловка, неловко. 1. Неуклюжий, неповоротливый, неумелый. Застенчивый, неловкий, он не имел друзей. Максим Горький. Ѓ Неудобный. Лежать в неловком положении. 2. перен. Неудачный, неискусный. Неловкий ответ. Неловкий поступок. 3. перен. Стеснительный, морально неприятный. Оказаться в неловком положении. Поставить кого-н., попасть в неловкое положение.

Неловко -- НЕЛОВКО неловко гремя стулом. Чехов. Оба почувствовали себя неловко. Чехов. 2. безл., в знач. сказуемого, кому-чему, с инф. Неудобно. Ужасно неловко сидеть верхом на заборе. Тургенев. 3. перен., безл., в знач. сказуемого, кому-чему, с инф. Стеснительно, совестно, стыдно. Ему, как приятелю, неловко взять с меня деньги. Чехов.

С этим определением также ищут:

Заражаться

Заражение

Заражённый

Заражу

Зараз

Быстрый поиск

На правах рекламы: