Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «настроить настрою»

Главная страница / Слова на букву Н / Настроить настрою


настроишь, сов. (к настраивать). 1. что и чего. Построить в каком-н. количестве (разг.). Настроить домов. Он настроит дымных келий по уступам гор. Лермонтов. 2. что. Натягивая (струны музыкального инструмента), Придать чему-н. определенную высоту звука, наладить строй чего-н. Настроить рояль. Настроить струну "ла" на виолончели. 3. что. Приспособить, установить для приема каких-н. волн (радио). Настроить приемник на длинную волну. 4. кого-что на что. Привести кого-н. в какое-н. настроение. Настроить себя на мрачный лад. Ѓ что на что. Придать чему-н. какой-н. тон, характер. Свой слог на важный лад настроя. Пушкин. 5. кого-что. Внушить кому-н. какие-н. чувства, идеи, мысли по отношению к кому-чему-н. Настроить жену против мужа. Настроить кого-н. в свою пользу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наследие -- НАСЛЕДИЕ наследия, ср. (книжн.). То же, что наследство в 1 и 2 знач. Дай лечь мне в гроб; тогда ступай себе с Мазепой мое наследие считать. Пушкин. Литературное наследие Брюсова.

Наследить -- НАСЛЕДИТЬ наслежу, наследишь (разг.). Сов. к следить в 7 знач. Наследить на полу.

Наследник -- НАСЛЕДНИК наследника, м. 1. лицо, получающее или получившее наследство. Раздел имущества между наследниками. Сделать кого-н. своим наследником. Наследник всех своих родных. Пушкин. Наследник престола (сын монарха или другое лицо, к к-рому должна перейти власть, в монархическом государстве; дореволюц. и загр.). 2. перен. Продолжатель какой-н. деятельности, дела (книжн.).

Наследница -- НАСЛЕДНИЦА наследницы. Женск. к наследник.

Наследный -- НАСЛЕДНЫЙ наследная, наследное (дореволюц. и загр.). Являющийся наследником престола. Наследный принц.

С этим определением также ищут:

Индейский

Индейцы

Индекс

Индексный

Индетерминизм

Быстрый поиск

На правах рекламы: