Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «насказать наскажу»

Главная страница / Слова на букву Н / Насказать наскажу


наскажешь, сов. (к насказывать) (разг.). 1. что и чего. Сказать, произнести какое-н. количество (слов, звуков). Если бы столько в сей день наловил ты и рыбы, как слов насказал. Гнедич. 2. что и чего. Рассказать о многом, наговорить. Насказать новостей. Попробуй говорить и невесть что наскажет. Грибоедов. Вы и мне тоже насказали, что она знает по-французски. Гоголь. 3. на кого. Наябедничать на кого-н. (устар.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Новеллист -- НОВЕЛЛИСТ новеллиста, м. (лит.). Автор новелл (см. новелла в 1 знач.).

Новеллистический -- НОВЕЛЛИСТИЧЕСКИЙ новеллистическая, новеллистическое (лит.). Прил. к новелла. Новеллистическая литература.

Новенький -- НОВЕНЬКИЙ новенькая, новенькое; новенек, новенька, новенько. 1. Ласкат. к новый. Новенький костюмчик. Новенький двугривенный. 2. в знач. сущ. новенький, новенького, м., новенькая, новенькой, ж. То же, что новичок (школьн. арго). В класс привели новенького.

Новеть -- НОВЕТЬ новею, новеешь, несов. (редко). Становиться новее, обновляться.

Новёхонький -- НОВЁХОНЬКИЙ новёхонькая, новёхонькое; новёхонек, новёхонька, новёхонько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к новый; совсем новый. Заячий тулупчик совсем новешенький. Пушкин. Пиджак у него был новешенек.

С этим определением также ищут:

Мести

Местись

Местишко

Местком

Месткомовский

Быстрый поиск

На правах рекламы: