Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нарек наре»

Главная страница / Слова на букву Н / Нарек наре


кла. Прош. вр. от наречь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Навалить -- НАВАЛИТЬ навалю, навалишь, сов. (к наваливать 1). 1. кого-что на кого-что. наложить поверх. Навалить камень на могилу. Ѓ перен., что на кого-что. Возложить что-н. обременительное (разг. фам.). Навалили на меня кучу забот. 2. кого-чего и что. Небрежно наложить, положить в беспорядке, во множестве (разг.). Навалили свиней на телегу. Навалить картошки. Навалить кучу камней. 3. безл., чего. Падая, Скопиться во множестве (разг.). Навалило много снегу. 4. перен., безл., кого-чего. Скопиться, появиться во множестве (простореч.). Изо всех деревень народу навалило. Чехов.

Навалиться -- НАВАЛИТЬСЯ навалюсь, навалишься, сов. (к наваливаться 1). 1. на кого-что. Налечь, придавить всей тяжестью. Навалиться грудью. 2. на кого-что. Внезапно и яростно напасть. Войска лавой навалились на неприятеля. Толпа навалилась, огромная, злая. Маяковский. Ѓ перен. Наброситься на что-н. с жадностью (разг. фам.). Навалился Мишка на горячую пищу. Неверов. 3. на что и во что. Нападать во множестве (разг.). Навалилось много листьев в пруд. 4. Сделать навал (в 3 знач.; спорт.).

Навалка -- НАВАЛКА навалки, мн. нет, ж. (спец.). 1. Действие по глаг. навалить в 1 и 2 знач. - наваливать; погрузочная работа. 2. перен. Крен неверно нагруженного судна (мор.). В навалку (спец.) - наваливая, в наваленном виде, без отдельной упаковки. Перевозить груз в навалку.

Навалом -- НАВАЛОМ нареч. (спец.). То же, что в навалку, см. навалка. Грузить навалом. Перевозить навалом.

Навалочный -- НАВАЛОЧНЫЙ навалочная, навалочное (спец.). 1. Такой, к-рый наваливает что-н.; производящий нагрузку. Навалочная машина в шахтах (заменяющая навальщиков). 2. Прил. к навалом и к в навалку. Навалочный способ перевозки.

С этим определением также ищут:

Изрытый

Изрыть

Изрыщу

Изрядный

Изуберу

Быстрый поиск

На правах рекламы: