Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «напутывать напутываю»

Главная страница / Слова на букву Н / Напутывать напутываю


, напутываешь. Несов. к напутать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накаркать -- НАКАРКАТЬ накаркаю, накаркаешь, сов., что (простореч.). В суеверных представлениях - каркая, наслать, накликать (беду; о вороне). Ѓ перен. Напророчить, вызвать (беду) своим предсказанием.

Накат -- НАКАТ наката, м. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. накатать-накатывать (редко, спец.). Накат набора краской (см. накатать в 4 знач.). 2. Ряд бревен или толстых досок, настилаемый на балки, к к-рым пришиваются доски потолка, или служащий основанием пола (на него стелются половицы). Накат прогнил, оттого и дует в пол. Блиндаж покрывается тремя и более накатами. 3. Поперечные слеги на плотах, служащие для скрепления (продольных) бревен. 4. Передвижение орудия вперед после отката его при выстреле (воен.). 5. Механизм для наматывания бумаги в бумагоделательной машине (тех.). 6. В игре на бильярде - такой способ удара, при к-ром бита катится за ударенным шаром, в отличие от оттяжки. Бить с накатом. Здесь нужен накат, а не оттяжка.

Накатанный -- НАКАТАННЫЙ накатанная, накатанное; накатан, накатана, накатано. 1. Прич. страд. прош. вр. от накатать. 2. только полн. формы. О дороге: гладкий, утрамбованный, плотный.

Накатать -- НАКАТАТЬ накатаю, накатаешь, сов. (к накатывать). 1. что и чего. Прикатить, выкатить в несколько приемов какое-н. количество чего-н. Накатать бревен. 2. что и чего. Наготовить чего-н., катая (см. катать в 3 и 4 знач.). Накатать шариков из глины. Накатать много белья. 3. что. Написать быстро и много (фам., ирон.). Придет учитель, и мы накатаем прошение в окружной. Максим Горький. 4. что. Покрыть (краской, клеем; спец.). Накатать набор (тип.). 5. что. Образовать (дорогу, колею), ездя по какому-н. месту. Возами накатали дорогу по лугу.

Накататься -- НАКАТАТЬСЯ накатаюсь, накатаешься, сов. (разг.). Покататься вдоволь.

С этим определением также ищут:

Изуверка

Изуверский

Изуверство

Изуверствовать

Изувеченный

Быстрый поиск

На правах рекламы: