Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «наплясывать наплясываю»

Главная страница / Слова на букву Н / Наплясывать наплясываю


, наплясываешь, несов. (разг.). 1. Несов. к наплясать. 2. Усердно, с увлечением плясать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Носитель -- НОСИТЕЛЬ носителя, м. (книжн.). 1. Тот, кто (или то, что) вмещает в себе что-н., обладает, наделен чем-н., может служить представителем чего-н. Носитель русского языка (т. е. говорящий на русском языке). Носитель новой социалистической культуры. 2. Тот, кто является источником распространения какой-н. инфекции (мед. биол.). Носитель бацилл. Носитель дифтерии.

Носительница -- НОСИТЕЛЬНИЦА носительницы (книжн.). Женск. к носитель.

Носить -- НОСИТЬ ношу, носишь, несов., кого-что. 1. Те же знач., что у глаг. нести в 1, 5 и 6 знач., но с той разницей, что нести обозначает движение в один прием и в одном направлении, а носить - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Носить кладь на спине. Носить книги. Ветер носит увядшие листья. Куда тебя носит каждый день? 2. Одеваться во что-н., Иметь всегда надетым что-н. Носить военную форму. Носить кольца на руках. Вечно одну и ту же шляпу носит. Тургенев. Ѓ Иметь всегда при себе. Носить револьвер. Носить в кармане перочинный нож. Ѓ О прическе, бороде, усах: Иметь. Он не носит усов. Она носит длинные волосы. 3. Об имени, названии: Иметь (книжн.). Она носит фамилию мужа. Аммиачная вода носит название нашатырного спирта. 4. Иметь, заключать в себе (книжн.). Конный спорт на Кавказе носит национально-бытовой характер. Международная обстановка носит признаки войны. 5. Быть в состоянии беременности. Со скрежетом сына носила. Некрасов. Носить на руках кого - перен. проявлять к кому-н. большое внимание, баловать. Его носили на руках, и он сам себя баловал. Тургенев.

Носиться -- НОСИТЬСЯ ношусь, носишься, несов. 1. Те же знач., что у глаг. нестись в 1 и 2 знач., но с той разницей, что нестись обозначает движение в один прием и в одном направлении, а носиться - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. С шумом носились по воздуху мохнатые шмели. Пришвин. Уже год носился по родной земле Павел Корчагин в тачанке, на орудийном передке. Н. Острвскй. Носятся слухи. Ѓ Ходить где-н., куда-н., очень спеша (разг.). Целый день носился по учреждениям. 2. с кем-чем. Быть увлеченным, постоянно занятым чем-н. (разг.). Она ведет бестолковую жизнь, вечно носится с этим беллетристом. Чехов. Преувеличенно ценить кого-что-н., настойчиво требовать внимания к кому-чему-н. (разг. пренебр.). Он носится с своим предложением. Носится со своим сыном. 3. Страд. к носить (см. носить в 1, 2 и З знач.). Вещи носятся носильщиками. Костюм долго носится.

Носка -- НОСКА носки, ж. Действие по глаг. носить и нести. Носка одежды. Носка яиц. Носка дров.

С этим определением также ищут:

Непорядочный

Непоседа

Непоседливость

Непоседливый

Непосильный

Быстрый поиск

На правах рекламы: