Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «наплевать наплюю »

Главная страница / Слова на букву Н / Наплевать наплюю


наплюёшь, сов. 1. без доп. Сделать плевок или несколько плевков. Насорили, наплевали! Ѓ Плюнуть несколько раз куда-н. Наплевать в урну. Наплевать на пол. 2. что, чего. Выбросить изо рта вместе со слюной в каком-н. количестве. Наплевать везде шелухи от семечек. 3. перен., на кого-что. Отнестись с презрением к кому-чему-н., пренебречь кем-чем-н. (простореч. вульг.). Наплевал на всё и уехал. Наплюй после этого на него и не ходи больше! 4. Инф. наплевать! употр., как восклицание, выражающее полнейшее равнодушие, безразличие в знач.: всё равно (простореч. вульг.). - Не хватило? Наплевать! Демьян Бедный. 5. Инф. наплевать кому на кого-что в знач. сказуемого употр. для выражения чьего-н. безразличия, пренебрежения, презрения к кому-чему-н. (простореч. вульг.). Ему наплевать на все и на всех.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нехороший -- НЕХОРОШИЙ нехорошая, нехорошее; нехорош, нехороша, нехорошо. Не имеющий хороших качеств, плохой, дурной. Нехороший сон привиделся. Мей. Нехорошо так поступать. Чувствовать себя нехорошо (нареч.).

Нехотя -- НЕХОТЯ нареч. (разг.). Без желания, неохотно. Весь ты перезябнешь, руки не согнешь, и домой тихонько нехотя бредешь! Сркв. Ѓ Без сознательного намерения, нечаянно. Вот нехотя с ума свела. Грибоедов. Извините, пожалуйста, что я нехотя вас потревожил. Тургенев.

Нехристь -- НЕХРИСТЬ нехристя, м. (простореч. устар. укор.). Бессовестный человек (первонач. - не христианин). Чуть мироеда этого не назвала я нехристем. Некрасов.

Нецелесообразность -- НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ нецелесообразности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к нецелесообразный. Нецелесообразность поступка.

Нецелесообразный -- НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ нецелесообразная, нецелесообразное; нецелесообразен, нецелесообразна, нецелесообразно. Лишенный целесообразности, не соответствующий цели. Нецелесообразный поступок. Нецелесообразная трата времени.

С этим определением также ищут:

Общаться

Обще

Общеармейский

Общевойсковой

Общегородской

Быстрый поиск

На правах рекламы: