Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нанести нанесу»

Главная страница / Слова на букву Н / Нанести нанесу


, нанесёшь, прош. нанёс, нанесла, сов. (к наносить 1). 1. что и чего. Принести в каком-н. количестве. Нанести подарков. Нанести в дом грязи на сапогах. И уж, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждается. Гоголь. Ѓ Нагромоздить, образовать (дуновением, течением и т. п.). Ветер нанес сугроб. Весною нанесло большую отмель. Водой нанесло песку. 2. О птице: снести какое-н. количество (яиц). 3. кого-что на кого-что. натолкнуть течением, дуновением. Лодку нанесло на мель. Ѓ О лошадях: разогнавшись, навезти, натолкнуть (простореч.). Разгоряченные лошади нанесли экипаж на столб. 4. что. Обозначить штрихами, начертить. Нанести на карту направление новой дороги. 5. что. Причинить, сделать (книжн.)....Октябрьская революция нанесла мировому капитализму смертельную рану, от которой он никогда не оправится больше. Сталин. Всякий бой имеет задачей нанести поражение противнику... Полевой устав РККА. Нанести визит - сделать визит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Никлый -- НИКЛЫЙ никлая, никлое (редко). Поникший, увядший (о цветах, растительности). Никлая трава. Никлый цветок.

Никнуть -- НИКНУТЬ никну, никнешь, прош. ник, никла, и никнул, никнула, несов. (к поникнуть). Опускаться, склоняться, пригибаться. Чернеется никнущий лес в убранстве из листьев увялых. Блок. На гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Шолохов. Ѓ перен. Ослабевать, падать. Мне жаль, что тех родов боярских тускнеет блеск и никнет дух. Пушкин.

Никогда -- НИКОГДА нареч. Ни в какое время; ни при каких условиях. Учиться никогда не поздно. От невинных удовольствий я никогда не прочь. Гоголь. Никогда, никогда коммунары не будут рабами. Песня. Горе никогда не убивает. Л. Толстой. как никогда - как ни в какое другое время, как ни при каких иных условиях. Он был взволнован, как никогда. Чехов.

Никого -- НИКОГО никого. Род. и вин. п. от никто.

Никой -- НИКОЙ никая, никое (старин.). Никакой. Никая тварь не убегает (от смерти). Державин. (Вышло из употр.; теперь только в выражениях: никоим образом, ни в коем случае (см. § 72; разг.) - то же, что никаким образом, ни в каком случае.)

С этим определением также ищут:

Децимальный

Дечный

Дешевее

Дешёвейший

Дешёвенький

Быстрый поиск

На правах рекламы: