Значение слова «налить налью»
Главная страница / Слова на букву Н / Налить налью, нальёшь, пов. налей, прош. налил, налила, налило; наливший, сов. (к наливать). 1. что чего или что чем. Вливая, наполнить (сосуд жидкостью). Налить стакан чаю. Налить ведро воды. Налить водою бочку. С краями чары налили. Некрасов. 2. что или чего во что. Влить какое-н. количество. Налить молока в блюдечко. 3. что или чего на что. Разлить что-н. по поверхности. Налить воды на пол. Налить чернил на стол. 4. что и чего. Изготовить в каком-н. количестве посредством литья, отливки. Налить свинцовых пуль. 5. что чем. Для приготовления наливки, залить водкой, спиртом (спец.). Налить рябину водкой.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Насахариваться -- НАСАХАРИВАТЬСЯ насахариваюсь, насахариваешься, несов. Страд. к насахаривать.Насахарить -- НАСАХАРИТЬ насахарю, насахаришь, сов. (к насахаривать), что. Сделать сладким, положив сахара; насластить.
Насбивать -- НАСБИВАТЬ насбиваю, насбиваешь, сов., что и чего (простореч.). Сбить какое-н. количество чего-н. Насбивать яблок с яблони.
Насбирать -- НАСБИРАТЬ насбираю, насбираешь, сов., что и чего (разг.). Набрать понемногу. Насбирать ягод. Насбирать корзинку ягод.
Насвежёванный -- НАСВЕЖЁВАННЫЙ насвежёванная, насвежёванное; насвежёван, насвежёвана, насвежёвано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от насвежевать.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
