Значение слова «наконец нареч.»
Главная страница / Слова на букву Н / Наконец нареч.1. После всего, под конец, напоследок, в конце концов. Давал три бала ежегодно и промотался наконец. Пушкин. 2. В знач. перечислительного союза употр. для присоединения последнего слова или предложения при перечислении (иногда с прибавлением в начале союза "и"). За кавалерией двигалась пехота, потом артиллерия, наконец саперы. 3. в знач. вводного слова. Кроме всего, и еще. Чудеснейшего свойства он наконец: уступчив, скромен, тих. Грибоедов. 4. в знач. вводного слова. Означает, что мера терпения переполнена. Твое поведение становится, наконец, невыносимым. Наконец-то! - восклицание для выражения радости, удовольствия вследствие появления или осуществления чего-н. долго ожидаемого. Наконец-то я увидел тебя! Наконец-то! а я уж думал, что ты совсем не придешь.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Никелировщик -- НИКЕЛИРОВЩИК никелировщика, м. Мастер, специалист по никелировке.Никель -- НИКЕЛЬ никеля, м. (нем. Nickel). Серебристо-белый тугоплавкий металл, употр. для изготовления инструментов, посуды и т. п. (По имени горного божества в скандинавской мифологии.)
Никем -- НИКЕМ никем. Твор. п. от никто.
Никлый -- НИКЛЫЙ никлая, никлое (редко). Поникший, увядший (о цветах, растительности). Никлая трава. Никлый цветок.
Никнуть -- НИКНУТЬ никну, никнешь, прош. ник, никла, и никнул, никнула, несов. (к поникнуть). Опускаться, склоняться, пригибаться. Чернеется никнущий лес в убранстве из листьев увялых. Блок. На гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Шолохов. Ѓ перен. Ослабевать, падать. Мне жаль, что тех родов боярских тускнеет блеск и никнет дух. Пушкин.
Быстрый поиск
На правах рекламы: