Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «наконец нареч.»

Главная страница / Слова на букву Н / Наконец нареч.


1. После всего, под конец, напоследок, в конце концов. Давал три бала ежегодно и промотался наконец. Пушкин. 2. В знач. перечислительного союза употр. для присоединения последнего слова или предложения при перечислении (иногда с прибавлением в начале союза "и"). За кавалерией двигалась пехота, потом артиллерия, наконец саперы. 3. в знач. вводного слова. Кроме всего, и еще. Чудеснейшего свойства он наконец: уступчив, скромен, тих. Грибоедов. 4. в знач. вводного слова. Означает, что мера терпения переполнена. Твое поведение становится, наконец, невыносимым. Наконец-то! - восклицание для выражения радости, удовольствия вследствие появления или осуществления чего-н. долго ожидаемого. Наконец-то я увидел тебя! Наконец-то! а я уж думал, что ты совсем не придешь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наколошмаченный -- НАКОЛОШМАЧЕННЫЙ наколошмаченная, наколошмаченное; наколошмачен, наколошмачена, наколошмачено (простореч. вульг.). Прич. страд. прош. вр. от наколошматить.

Наколошмачивать -- НАКОЛОШМАЧИВАТЬ наколошмачиваю, наколошмачиваешь (простореч. вульг.). Несов. к наколошматить.

Наколошмачу -- НАКОЛОШМАЧУ наколошматишь. Буд. вр. от наколошматить.

Наколупанный -- НАКОЛУПАННЫЙ наколупанная, наколупанное; наколупан, наколупана, наколупано (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от наколупать.

Наколупать -- НАКОЛУПАТЬ наколупаю, наколупаешь, сов. (к наколупывать), что и чего (простореч.). То же, что наковырять в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Кликать

Кликнуть

Клико

Кликун

Кликуша

Быстрый поиск

На правах рекламы: