Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «наказание наказани»

Главная страница / Слова на букву Н / Наказание наказани


я, ср. 1. Взыскание, налагаемое имеющим право, власть или силу, на того, кто совершил преступление или проступок; кара. Тяжкое наказание. Налагать на кого-н. наказание. Заслужить наказание. Подвергнуться наказанию за что-н. Телесное наказание (причинение физических страданий, преимущ. побоев). 2. перен. Расплата. Болезнь послужила ему наказанием за неосторожность. Анархизм нередко являлся своего рода наказанием за оппортунистические грехи рабочего движения. Ленин. Наказание мне (тебе и т. п.) с кем или без доп., а также сущее (или божеское) наказание или прямо (или просто и т. п.) наказание (разг.) - мне (тебе и т. п.) тяжело, хлопотно, мучительно с кем-н.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нафабриться -- НАФАБРИТЬСЯ нафабрюсь, нафабришься (устар.). Сов. к фабриться.

Нафталин -- НАФТАЛИН нафталина, м. (от греч. naphta - нефть). Белое кристаллическое вещество с резким запахом, добываемое путем перегонки из каменноугольной смолы, употр. для предохранения шерстяной материи и мехов от моли, а также в технике и медицине.

Нафталинный -- НАФТАЛИННЫЙ нафталинная, нафталинное. Прил. к нафталин. Нафталинный запах.

Нафуфу -- НАФУФУ НАФУФУ. См. фу-фу.

Нафыркать -- НАФЫРКАТЬ нафыркаю, нафыркаешь, сов., на кого-что и без доп. (простореч.). Фыркая, выразить свое возмущение, неудовольствие.

С этим определением также ищут:

Неразгадный

Неразговорчивость

Неразговорчивый

Неразделимый

Нераздельность

Быстрый поиск

На правах рекламы: