Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «найтись найдус»

Главная страница / Слова на букву Н / Найтись найдус


ь, найдёшься, прош. нашёлся, нашлась; нашедшийся, сов. (к находиться). 1. Отыскаться. Потерянная книга нашлась. 2. Оказаться налицо, обнаружиться, быть. Не найдется ли у вас карандаша? Кое-какие книги и материалы по этому вопросу у нас найдутся. Охотников ехать туда не нашлось. Найдется, что делать. 3. Быстро сообразить, что надо делать в данном затруднении, не растеряться. Такой человек найдется при всяких обстоятельствах. Я не нашелся, что ответить. ведь вы будете, как пень, стоять перед ними, ведь вы не найдетесь. Достоевский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неблаговидный -- НЕБЛАГОВИДНЫЙ неблаговидная, неблаговидное; неблаговиден, неблаговидна, дно. 1. Некрасивый, невзрачный (устар.). Пошел неблаговидный лакей. Тургенев. 2. Предосудительный, не одобряемый. Уличен в поступке весьма неблаговидном. С. Аксаков.

Неблаговоспитанность -- НЕБЛАГОВОСПИТАННОСТЬ неблаговоспитанности, мн. нет, ж. (устар.). Отвлеч. сущ. к неблаговоспитанный.

Неблаговоспитанный -- НЕБЛАГОВОСПИТАННЫЙ неблаговоспитанная, неблаговоспитанное; неблаговоспитан, неблаговоспитанна, неблаговоспитанно (устар.). Не обладающий внешней выдержкой, хорошими манерами, не умеющий себя хорошо, прилично держать в обществе. Неблаговоспитанный мальчик.

Неблагодарность -- НЕБЛАГОДАРНОСТЬ неблагодарности, мн. нет, ж. Отсутствие признательности, проявление неприязненности по отношению к оказавшему добро или услугу. Отплатить кому-н. черной наблагодарностью. В неблагодарности он меня не обвинит. Герцен.

Неблагодарный -- НЕБЛАГОДАРНЫЙ неблагодарная, неблагодарное; неблагодарен, неблагодарна, неблагодарно. 1. Не проявляющий благодарности, признательности за услугу, за добро. Мы малодушны, мы коварны, бесстыдны, злы, неблагодарны. Пушкин. 2. Не оправдывающий затраченных усилий. Я посвятил себя делу трудному, неблагодарному. Тургенев. Доброе семя его упало на неблагодарную почву. Чехов. 3. для чего. Не соответствующий каким-н. необходимым требованиям

С этим определением также ищут:

Многосложность

Многосложность

Многосложный

Многосложный

Многослойный

Быстрый поиск

На правах рекламы: