Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «называться называюсь»

Главная страница / Слова на букву Н / Называться называюсь


, называешься, несов. 1. Несов. к назваться. 2. Носить какое-н. имя, название. как называется это село? 3. Страд. к называть. Необходимо, чтоб номера телефонов назывались громко и ясно. что называется (разг.) - употр. для указания на то, что именно это название, выражение здесь наиболее подходящее. Зима была, что называется, сиротская (т. е. теплая). самый, что называется (простореч.) - настоящий, самый подходящий; как раз, действительно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Необратимый -- НЕОБРАТИМЫЙ необратимая, необратимое; необратим, необратима, необратимо (науч.). 1. Такой, к-рый не может произойти вновь в обратном направлении. Необратимый процесс. 2. Теряющий значение при перестановке. Необратимое сравнение.

Необременительный -- НЕОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЙ необременительная, необременительное; необременителен, необременительна, необременительно. Не доставляющий затруднений, легкий. Необременительное поручение.

Необузданность -- НЕОБУЗДАННОСТЬ необузданности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к необузданный.

Необузданный -- НЕОБУЗДАННЫЙ необузданная, необузданное; необуздан, необузданна, необузданно. Ничем не сдерживаемый, неукротимый, чрезвычайно сильный. Был жертвой бурных заблуждений и необузданных страстей. Пушкин. Не холопское терпение принесешь ты в жертву ей (родине): необузданную, дикую к угнетателям вражду. Некрасов.

Необходимость -- НЕОБХОДИМОСТЬ необходимости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к необходимый. Необходимость порядка. Необходимость вывода. 2. Крайняя надобность, обязательность, неизбежность чего-н. В этом нет необходимости. Я увидел необходимость переменить разговор. Пушкин. По необходимости. 3. Внутренняя, необходимая закономерность совершающегося в действительности (филос.). Необходимость, - говорит Энгельс, - составляется сплошь из чистейших случайностей; а эти мнимые случайности представляют форму, за которой скрывается необходимость.

С этим определением также ищут:

Накручивать

Накручиваться

Накручу

Накрывальщик

Накрывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: