Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «надобность надобност»

Главная страница / Слова на букву Н / Надобность надобност


и, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к надобный (устар.). Надобность книги. Он доказал свою надобность. 2. в ком-чем с инф. или без доп. Нужда, потребность. В этом нет никакой надобности. Что за надобность ехать. По казенной надобности (офиц. устар.). По миновании надобности. Смотря по надобности. По мере надобности. Я не стал бы тебя беспокоить, если бы не крайняя надобность. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Намочиться -- НАМОЧИТЬСЯ намочусь, намочишься, сов. (разг.). 1. (несов. намачиваться). Стать мокрым, намокнуть. 2. Замочить себя или около себя, испуская мочу (простореч.).

Намощённый -- НАМОЩЁННЫЙ намощённая, намощённое; намощён, намощена, намощено. Прич. страд. прош. вр. от намостить.

Намощу -- НАМОЩУ намостишь. Буд. вр. от намостить.

Намою -- НАМОЮ намоюсь, намоешь, намоешься. Буд. вр. от намыть, намыться.

Намудрить -- НАМУДРИТЬ намудрю, намудришь, сов. (разг.). Сделать что-н. сложно, но бестолково. Так намудрил, что трудно разобраться.

С этим определением также ищут:

Многосложность

Многосложный

Многосложный

Многослойный

Многосоставный

Быстрый поиск

На правах рекламы: