Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «надежда надежд»

Главная страница / Слова на букву Н / Надежда надежд


ы, ж. Желание, ожидание чего-н. радостного, приятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Питать надежду (или надежды). Давать, дать, подавать, подать кому-н. надежду (а не надежды). Он без надежд ее любил. Пушкин. Нет никакой надежды на выздоровление. Возлагать надежды на кого-что-н. Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, невзгодами занесся. Грибоедов. Не обманывая себя напрасными надеждами, он пожелал проститься с близкими. Чехов. Он в надежде получить это место (устар.; теперь выражение "быть в надежде" не употр.; употр. только "в надежде" в знач. дееприч. "надеясь", "испытывая надежду", как в след. примере). подавать надежды - см. подавать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неспроста -- НЕСПРОСТА нареч. (разг.). Не без умысла, с какой-н. затаенной целью. Сказать неспроста.

Несработанность -- НЕСРАБОТАННОСТЬ несработанности, мн. нет, ж. Отсутствие слаженности, согласованности, взаимного понимания в работе.

Несравненно -- НЕСРАВНЕННО нареч. (книжн.). 1. Нареч. к несравненный. Она поет несравненно. Ты всегда хороша несравненно. Некрасов. 2. со сравн. ст. прил. и нареч. Гораздо, без меры, вне всякого сравнения. Он играет несравненно лучше меня.

Несравненный -- НЕСРАВНЕННЫЙ несравненная, несравненное; несравненен, несравненна, несравненно (книжн.). Превосходный, замечательный, выше всяких сравнений. Несравненного Виргилия я читал и перечитывал. Пушкин.

Несравнимый -- НЕСРАВНИМЫЙ несравнимая, несравнимое; несравним, несравнима, несравнимо (книжн.). 1. Очень хороший; такой, что трудно сравнить с кем-чем-н. другим. Он произвел на меня несравнимое впечатление. 2. Настолько различный, непохожий, что нельзя сравнивать. Это - несравнимые вещи.

С этим определением также ищут:

Исчиркать

Исчисление

Исчислить

Исчислять

Исчисляться

Быстрый поиск

На правах рекламы: