Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «надежда надежд»

Главная страница / Слова на букву Н / Надежда надежд


ы, ж. Желание, ожидание чего-н. радостного, приятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Питать надежду (или надежды). Давать, дать, подавать, подать кому-н. надежду (а не надежды). Он без надежд ее любил. Пушкин. Нет никакой надежды на выздоровление. Возлагать надежды на кого-что-н. Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, невзгодами занесся. Грибоедов. Не обманывая себя напрасными надеждами, он пожелал проститься с близкими. Чехов. Он в надежде получить это место (устар.; теперь выражение "быть в надежде" не употр.; употр. только "в надежде" в знач. дееприч. "надеясь", "испытывая надежду", как в след. примере). подавать надежды - см. подавать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неправда -- НЕПРАВДА неправды, ж. 1. только ед. То, что противоречит истине; ложь. 2. Нарушение требований справедливости, противозаконное дело (устар.). Неправды я не потерплю ни в ком. Крылов. Неправдою не проживешь. Пословица. Всеми правдами и неправдами (разг.) - не стесняясь в средствах, всячески.

Неправдоподобие -- НЕПРАВДОПОДОБИЕ неправдоподобия, мн. нет, ср. (книжн.). Отвлеч. сущ. к неправдоподобный.

Неправдоподобный -- НЕПРАВДОПОДОБНЫЙ неправдоподобная, неправдоподобное; неправдоподобен, неправдоподобна, неправдоподобно (книжн.). Не похожий на правду, не соответствующий действительности. Неправдоподобный слух.

Неправедный -- НЕПРАВЕДНЫЙ неправедная, неправедное; неправеден, неправедна, неправедно (книжн. устар.). 1. Действующий не по справедливости, несправедливый (нар.-поэт.). Мы ведаем, что ныне казаки неправедно (нареч.) притеснены, гонимы. Пушкин. И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные. А. Острвскй. 2. Грешный, греховный. Неправедная жизнь.

Неправильность -- НЕПРАВИЛЬНОСТЬ неправильности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к неправильный. Неправильность выражения. 2. Уклонение от нормы, погрешность, ошибка. В изложении много неправильностей.

С этим определением также ищут:

Делопроизводственный

Делопроизводство

Делывать

Дельный

Дельта

Быстрый поиск

На правах рекламы: