Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «навязать навяжу»

Главная страница / Слова на букву Н / Навязать навяжу


навяжешь, сов. (к навязывать). 1. что на что. Намотав, прикрепить, завязать. Навязать кнут на кнутовище. Он себе на шею четки вместо шарфа навязал. Пушкин. 2. что и чего. Произвести какое-н. количество вязаных изделий. Навязала за месяц пять пар чулок. 3. перен., кому-чему кого-что. Заставить кого-н. принять что-н., обременить кого-н. чем-н. против воли. Войну кровавую, которую нам навязали эксплуататоры, мы кончаем победоносно. Ленин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наглянцовать -- НАГЛЯНЦОВАТЬ наглянцую, наглянцуешь, сов. (спец.). 1. что. Покрыть глянцем. Наглянцовать бумагу. 2. что и чего. Покрыть глянцем какое-н. количество чего-н. Наглянцовать бумаги.

Нагнаивать -- НАГНАИВАТЬ нагнаиваю, нагнаиваешь (разг.). Несов. к нагноить.

Нагнаиваться -- НАГНАИВАТЬСЯ нагнаиваюсь, нагнаиваешься, несов. 1. Несов. к нагноиться. 2. Страд. к нагнаивать (разг.).

Нагнанный -- НАГНАННЫЙ нагнанная, нагнанное; нагнан, нагнана, нагнано. Прич. страд. прош. вр. от нагнать.

Нагнать -- НАГНАТЬ нагоню, нагонишь, прош. нагнал, нагнала, нагнало, сов. (к нагонять). 1. кого-что. Поспевая за кем-чем-н. опередившим, Сравняться с ним. Не нагнать тебе бешеной тройки, кони крепки, и сыты, и бойки. Некрасов. 2. перен., кого-что. Сравняться с кем-н. в успехах, достижениях (разг.). Нагнать товарищей в работе. Ѓ что. Успеть выполнить что-н. упущенное, наверстать (разг.). Нагнать упущенное. 3. что. В езде, беге и т. п. достичь какого-н. сбережения во времени

С этим определением также ищут:

Бусинка

Бусоль

Бусы

Бут

Бутафор

Быстрый поиск

На правах рекламы: