Значение слова «наветчик наветчи»
Главная страница / Слова на букву Н / Наветчик наветчика, м. (книжн. устар.). Человек, возводящий клеветническое обвинение, наветы на других.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Неземной -- НЕЗЕМНОЙ неземная, неземное (книжн.). 1. Нереальный, сверхъестественный; то же, что небесный в 3 знач. (устар.). Неземной мир. И, мнится, в том уединеньи сокрылся некто неземной. Пушкин. И весь дышал он силой неземной. Пушкин (об идоле). 2. перен. Чрезвычайный, исключительный; то же, что небесный в 4 знач. (поэт.). Во взоре - любовь неземная. Некрасов.Незлобивость -- НЕЗЛОБИВОСТЬ незлобивости, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Кротость, добродушие, простодушность.
Незлобивый -- НЕЗЛОБИВЫЙ незлобивая, незлобивое; незлобив, незлобива, незлобиво (книжн. устар.). Кроткий, простодушный. Блажен незлобивый поэт, в ком мало желчи, много чувства. Некрасов. Я человек незлобивый. Тургенев.
Незлобие -- НЕЗЛОБИЕ незлобия, мн. нет, ср. (устар.). То же, что незлобивость. Какая смесь незлобия и проницательности в его глазах, во всем выражении лица! Чрншвскй.
Незнаемо -- НЕЗНАЕМО нареч. (обл.). То же, что неведомо (в сочетании с что, как, зачем, куда, когда и т. п.). Пришел незнаемо кто, незнаемо зачем.
Быстрый поиск
На правах рекламы: