Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «набрести набреду»

Главная страница / Слова на букву Н / Набрести набреду


, набредёшь, прош. набрёл, набрела; набредший, сов. 1. на кого-что и (устар.) кого-что. Бродя, Натолкнуться на кого-что-н., вдруг заметить кого-что-н. Набрести на след кого-чего-н. Нечаянно набрел на знакомых в толпе. В лесу кого набресть, кроме волков и медведей? Крылов. 2. перен., на что. Натолкнуться, неожиданно найти (разг.). Набрести на мысль. Набрести на открытие. Только час тому назад набрел на искомое. Чехов. Ѓ без доп. Медлительно, поодиночке собраться в одном месте (простореч.). Набрело много народу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Натянуть -- НАТЯНУТЬ натяну, натянешь, сов. (к натягивать), что. 1. Напрягши что-н., сделать тугим. Натянуть тетиву лука. Натянуть веревку. Мирон Григорьевич натянул вожжи. Шолохов. Ѓ Напрягая, растягивая, прикрепить к чему-н., туго закрепить. Натянуть струны на скрипку. 2. надеть с усилием, надеть вообще (разг.). Натянуть сапог на ногу. Я ни разу не натянул себе чулок на ноги, как живу. Гончаров. Ѓ Покрываясь чем-н., надвинуть, натащить на себя. Натянуть одеяло. Кафтанишко рваной на плечи натянешь. А. Кольцов. Натянуть нос - см. нос.

Натянуться -- НАТЯНУТЬСЯ натянусь, натянешься, сов. (к натягиваться). Стать натянутым, тугим. Веревка, протянутая через двор, отсырела и натянулась.

Натятиваться -- НАТЯТИВАТЬСЯ натягиваюсь, натягиваешься, несов. 1. Несов. к натянуться. 2. Страд. к натягивать.

Наугад -- НАУГАД нареч. (разг.). Наудачу, наобум. Сказать наугад. Итти в темноте наугад.

Наугольник -- НАУГОЛЬНИК наугольника, м. (спец.). 1. Линейка из металла или дерева в форме треугольника для вычерчивания прямых углов и проведения перпендикуляров. 2. Накладка, обычно металлическая, скрепляющая или украшающая угол (рамы, ящика, переплета и т. п.). 3. Небольшая треугольная полка, помещаемая в углу.

С этим определением также ищут:

Гусляр

Гуслярный

Густеть

Густи

Густить

Быстрый поиск

На правах рекламы: