Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «муза муз»

Главная страница / Слова на букву М / Муза муз


ы, ж. (греч. musa). 1. В греч. мифологии - одна из девяти богинь, покровительниц различных искусств и наук, вдохновлявших поэтов и ученых в их творчестве. 2. перен. Источник поэтического вдохновения, олицетворяемый в образе женщины, богини (поэт. устар.). И отрываюсь, полный муки, от музы, ласковой ко мне. Баратынский. Рано надо мной отяготели узы другой, неласковой и нелюбимой музы. Некрасов. Ѓ Творчество поэта в его отличительных особенностях. Муза Пушкина. Некрасов называл свою музу "музой мести и печали".
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Металлоплавильный -- МЕТАЛЛОПЛАВИЛЬНЫЙ металлоплавильная, металлоплавильное (тех.). Производящий плавку металлов. Металлоплавильный завод.

Металлопрокатный -- МЕТАЛЛОПРОКАТНЫЙ металлопрокатная, металлопрокатное (тех.). Прил., по знач. связанное с прокаткой металлов. Металлопрокатный завод.

Металлопромышленность -- МЕТАЛЛОПРОМЫШЛЕННОСТЬ металлопромышленности, мн. нет, ж. (экон.). Промышленность, занимающаяся производством металлов и изделий из них. …Наша металлопромышленность имеет все основания итти в гору, к полному расцвету. Сталин.

Металлопромышленный -- МЕТАЛЛОПРОМЫШЛЕННЫЙ металлопромышленная, металлопромышленное (экон.). Прил. к металлопромышленность; занимающийся производством металлов и изделий из них. Металлопромышленный район.

Металлорежущий -- МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ металлорежущая, металлорежущее (тех.). Служащий для обработки металлов резанием. Металлорежущий станок.

С этим определением также ищут:

Колыбелька

Колыбельный

Колымага

Колыханье

Колыхать

Быстрый поиск

На правах рекламы: