Значение слова «минный минна»
Главная страница / Слова на букву М / Минный минная, минное (воен.). Прил. к мина 1 Минный взрыв. Минный заряд. Минные заграждения (постановка мин в море или в устьях рек для преграждения доступа судов к прибрежным городам или отдельным пунктам побережья). Минная атака (нападение на неприятельский флот посредством выбрасывания мин). Минное поле (площадь, на к-рой установлены мины). Минное дело (устройство подкопов для производства взрывов с помощью мин; во флоте - работы, связанные с использованием мин, как рода оружия). Минная война.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Мундир -- МУНДИР мундира, м. (от нем. Montur) (дореволюц. и загр.). Военная или гражданская форменная парадная одежда с золотым или серебряным шитьем. Гусарский мундир. Студенческий мундир. Камергерский мундир. картофель в мундире (кулин.) - вареный или печеный картофель, поданный к столу в кожуре.Мундирный -- МУНДИРНЫЙ мундирная, мундирное (дореволюц. и загр.). Прил. к мундир. Мундирная пуговица.
Мундштук -- МУНДШТУК мундштука, м. (нем. Mundstьck). 1. Твердая, свободная от табака часть папиросной гильзы, к-рую при курении берут в рот. Папироса с длинным мундштуком. Папиросы без мундштуков. Ѓ Небольшая полая трубочка из кости, янтаря, серебра, дерева или других материалов, в к-рую вставляют папиросу или к-рую вставляют в папиросу для куренья. Ѓ Узкая часть табачной трубки, к-рую берут в рот при курении. 2. часть духового музыкального инструмента, к-рая при игре на нем берется в рот или приставляется к губам (муз.). 3. Металлический прибор для управления верховой лошадью, часть к-рого (грызло) вкладывается в рот лошади поверх языка (спец.). Натянуть мундштук. Лошадь в мундштуке.
Мундштучить -- МУНДШТУЧИТЬ мундштучу, мундштучишь, несов., кого-что (спец.). Взнуздывать мундштуком (лошадь).
Мундштучный -- МУНДШТУЧНЫЙ мундштучная, мундштучное (спец.). Прил. к мундштук. Мундштучные поводья.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
