Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «микрокосм микрокос»

Главная страница / Слова на букву М / Микрокосм микрокос


ма, м. (греч. mikros - маленький и kosmos - мир) (книжн.). 1. Малый мир, вселенная в малом виде (о системах, организмах в представлении древних философов; преимущ. о человеке), в противоп. макрокосму. 2. Область недоступных простому наблюдению движений материи, мир атомов и электронов (ест.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мозгляк -- МОЗГЛЯК мозглякаа, м. (простореч. презрит.). Ничтожный в физическом или умственном отношении, ни к чему не пригодный, ни на что не способный человек.

Мозговитый -- МОЗГОВИТЫЙ мозговитая, мозговитое; мозговит, мозговита, мозговито (простореч. фам.). Сообразительный, толковый, башковитый. Мозговитый паренек, толк из него выйдет.

Мозговой -- МОЗГОВОЙ мозговая, мозговое. 1. Прил. к мозг в 1 и 4 знач. (анат.). Мозговое вещество. Мозговая оболочка. Мозговые полушария. 2. перен. Умственный, связанный с деятельностью мозга (о труде; книжн.). Мозговая работа.

Мозжечок -- МОЗЖЕЧОК мозжечка, м. (анат.). Часть головного мозга, лежащая под большим мозгом в затылке; то же, что малый мозг.

Мозжить -- МОЗЖИТЬ мозжит, безл., что и без доп. (разг.). О неотвязно ноющей, тупой боли. Голову мозжит. Мозжит в колене.

С этим определением также ищут:

Камертон

Камер-юнкер

Камер-юнкерский

Камешек

Камея

Быстрый поиск

На правах рекламы: