Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «метиться мечусь»

Главная страница / Слова на букву М / Метиться мечусь


метишься, несов. Страд. к метить 1.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Метать -- МЕТАТЬ мечу, мечешь, несов. 1. что. Бросать, кидать. Метать копье. Метать бомбы. Метать жребий. Мальчишки из оврага начинали метать в меня камнями. Максим Горький. 2. кого-что. О нек-рых животных и рыбах: рождать, производить потомство. Свинья мечет до двенадцати поросят. Рыбы мечут икру. 3. без доп. То же, что метать банк (см. банк.). Я не могу метать иначе, как на чистые деньги. Пушкин. - Чекалинский стал метать. Валет выпал направо. Пушкин. || Метать бисер перед свиньями - см. бисер. рвать и метать - см. рвать. Метать сено - складывать сено в стог или на сеновал. Метать стог - складывать стог из сена, убирать сено в стог. Метать громы и молнии - см. гром. Метать банк - см. банк.

Метаться -- МЕТАТЬСЯ мечусь, мечешься, несов. 1. Бросаться из стороны в сторону, беспокойно двигаться. Больной всю ночь метался в бреду. Увидевши слона, ну на него метаться, и лаять, и визжать, и рваться. Крылов. Мысли у меня мечутся, точно галки на пожаре. Максим Горький. 2. перен. Суетиться, суетливо в хлопотах бегать. Мечется, как угорелый. 3. То же, что метать 1 во 2 знач. (обл.). Свинья скоро будет метаться. 4. Страд. к метать 1 в 1 и 2 знач.

Метафизик -- МЕТАФИЗИК метафизика, м. (книжн.). 1. Последователь метафизических воззрений. 2. перен. Человек, склонный к отвлеченным, бесплодным умствованиям.

Метафизика -- МЕТАФИЗИКА метафизики, мн. нет, ж. (от греч. meta ta physika, букв. после физики) (книжн.). 1. Мировоззрение и метод, противоположные диалектике, идеалистическое учение об абсолютных неизменных сущностях бытия и принципах познания. для профессоров идеалистов, юмистов и кантианцев всякий материализм есть "метафизика", ибо он за феноменом (явлением, вещью для нас) видит реальное вне нас... Ленин. Буржуазная философия называет метафизикой выход за пределы опыта. 2. перен. Всякое отвлеченное суждение, туманное и малопонятное (разг. ирон. неодобрит.).

Метафизический -- МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ метафизическая, метафизическое (книжн.). 1. Прил. к метафизика и к метафизик. Признание каких-либо неизменных элементов, "неизменной сущности вещей" и т. п. не есть материализм, а есть метафизический, т.-е. антидиалектический материализм. Ленин. Метафизическое учение. Метафизическая система. 2. В идеалистической философии - сверхопытный, сверхчувственный (филос.). Метафизические основы бытия. 3. (в качестве кратк. форм употр. метафизичен, метафизична, метафизично) перен. Отвлеченно-беспочвенный, не основанный на опыте (неодобрит.). Метафизические бредни.

С этим определением также ищут:

Барышня

Барьер

Барьерный

Бас

Басенка

Быстрый поиск

На правах рекламы: