Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «метафорический метафорическа»

Главная страница / Слова на букву М / Метафорический метафорическа


я, метафорическое (лит.). 1. Содержащий в себе метафору; иносказательный, заключающий в себе переносное значение. Метафорические выражения. Метафорический смысл. Метафорическое употребление слова. Это слово употреблено метафорически (нареч.). 2. (в качестве кратк. форм употр. метафоричен, метафорична, метафорично). Обильный, богатый метафорами. Метафорический стиль.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мессианство -- МЕССИАНСТВО мессианства, мн. нет, ср. (книжн.). 1. В нек-рых религиозных учениях - вера в пришествие избавителя, мессии. 2. Учение об особой роли данного народа в судьбах человечества, используемое буржуазией для разжигания реакционно-шовинистических настроений по преимуществу в среде мелкой буржуазии.

Мессия -- МЕССИЯ мессии, м. (от др.-евр. - помазанный) (религ.). В иудейской религии - ожидаемый избавитель еврейского народа. || У христиан - эпитет Христа, как избавителя от грехов.

Местами -- МЕСТАМИ нареч. (разг.). Кое-где, не повсюду, отчасти. Платье местами было изъедено молью. Местами в книге попадаются интересные мысли. Местами уже сжали рожь.

Местечко -- МЕСТЕЧКО местечка, мн. местечки, местечек, местечкам, ср. (разг.). Уменьш.-ласкат. к место в 3, 4, 5, 7 и 8 знач. как будешь представлять к крестишку иль к местечку, ну как не порадеть родному человечку? Грибоедов. Выбрали для отдыха удобное м.

Местечко -- МЕСТЕЧКО местечка, мн. местечки, местечек, местечкам, ср. В Украине и Белоруссии - большое селение городского типа. Никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном местечке. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Гуны

Гунька

Гунявый

Гурийка

Гурийцы

Быстрый поиск

На правах рекламы: