Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «меньшевизм меньшивиз»

Главная страница / Слова на букву М / Меньшевизм меньшивиз


ма, мн. нет, м. (полит.). Мелкобуржуазное оппортунистическое антиреволюционное и антимарксистское течение, являвшееся агентурой буржуазии в рабочем классе, вместе с контрреволюционной буржуазией боровшееся против Октябрьской социалистической революции, поддерживавшее иностранную интервенцию и являющееся одним из отрядов мировой контрреволюции...."Легальный марксизм", "экономизм" и "меньшевизм" представляют из себя различные формы проявления одной и той же исторической тенденции. Ленин. Меньшевизм образовался на 2-м съезде Р.С.-Д.Р.П. из меньшинства "искровцев" (отсюда и название меньшевизм) и из всех оппортунистических противников "Искры". Ленин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мешальщица -- МЕШАЛЬЩИЦА мешальщицы (спец.). Женск. к мешальщик.

Мешанина -- МЕШАНИНА мешанины, мн. нет, ж. (разг. пренебр.). Всякая смесь разнородных по качеству и свойствам предметов.

Мешанный -- МЕШАННЫЙ мешанная, мешанное; мешан, мешана, мешано. Прич. страд. прош. вр. от мешать 2 в 1 и 2 знач. (не смешивать с мешенный!). Глина, мешанная с песком.

Мешаный -- МЕШАНЫЙ мешаная, мешаное (простореч.). 1. С примесью чего-н. постороннего. Мешаное молоко. 2. Перемешанный ложкой или другим предметом. Мешаная каша.

Мешать -- МЕШАТЬ мешаю, мешаешь, несов. (к помешать), кому-чему или кому-чему с инф. Создавать кому-чему-н. препятствие, затруднять кого-что-н., быть, служить препятствием. Эй, не мешай, под лесами не балуй. Брюсов. Шум мешает мне слышать. Не мешает или не мешало бы кому с инф. (разг.) - следует, надо, следовало бы, надо было бы. Сюда не мешает прибавить перцу. Вам не мешало бы обратиться к врачу.

С этим определением также ищут:

Завоз

Завозить

Завозиться

Завозиться

Завозный

Быстрый поиск

На правах рекламы: