Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «мать-и-мачеха мать-и-мач»

Главная страница / Слова на букву М / Мать-и-мачеха мать-и-мач


ехи, и МАТЬ-МАЧЕХА, мать-мачехи, мн. нет, ж. (бот.). Многолетняя трава с яркими желтыми цветами и большими листьями, одна сторона к-рых пушистая, кажущаяся теплой при прикосновении к руке, к лицу (мать!), другая гладкая, холодная (мачеха!).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мать -- МАТЬ р. и д. матери, мать, матерью, матери, мн. матери, матерей, ж. 1. Женщина по отношению к ее детям. Он лишился матери с малолетства. Пушкин. авноправие женщин по ст. 122 Конституции СССР обеспечено также и государственной охраной интересов матери и ребенка. || Женщина, имеющая или имевшая детей. Она рано стала матерью. 2. Самка по отношению к ее детенышам. Котенок весь в мать. 3. перен. То, что является источником, давшим жизнь кому-чему-н., Родина-мать! я душою смирился, любящим сыном к тебе воротился. Некрасов. 4. Обращение к пожилой женщине (простореч.). О чем вздыхаешь, мать моя? Тургенев. 5. Обращение, присоединяемое к имени или званию монахини (церк.). Мать игуменья. Крёстная мать - см. крёстный. Посажёная мать - см. посаженый. Кузькина мать - см. это слово. Мать честная - см. честной.

Мать-и-мачеха -- МАТЬ-И-МАЧЕХА мать-и-мачехи, и МАТЬ-МАЧЕХА, мать-мачехи, мн. нет, ж. (бот.). Многолетняя трава с яркими желтыми цветами и большими листьями, одна сторона к-рых пушистая, кажущаяся теплой при прикосновении к руке, к лицу (мать!), другая гладкая, холодная (мачеха!).

Маузер -- МАУЗЕР маузера, м. 1. Автоматический пистолет. 2. Магазинная винтовка. (По имени нем. изобретателя Mauser.)

Мафусаилов -- МАФУСАИЛОВ ВЕК что аредовы веки, см. аредов. (От имени Мафусаила, по библейскому мифу, самого долговечного из людей.)

Мах -- МАХ маха (маху), мн. нет, м. (разг.). один оборот (колеса у машины, мельничного крыла и т. п.), один взмах. Дать маху (разг.) - ошибиться, сделать промах, ошибку. Одним (или единым) махом или с одного маху (простореч.) - то же, что одним или единым духом (см. дух). С маху (или редко смаху) (разг.) - вдруг, порывисто, неосторожно.

С этим определением также ищут:

Воссоздаю

Восставать

Восставить

Восставлять

Восстанавливать

Быстрый поиск

На правах рекламы: