Значение слова «мание мани»
Главная страница / Слова на букву М / Мание мания, мн. нет, ср. (церк.-слав.). Только в книжн. ритор, устар. выражениях: 1) манием или по манию чего (руки, бровей, жезла и т. п.) - движением, мановением чего-н. Слабым манием руки на русских двинул он полки. Пушкин. 2) по манию кого (царя, богов, небес и т. п.) - по воле, желанию кого-н.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Муссировать -- МУССИРОВАТЬ муссирую, муссируешь, несов. (фр. mousser). 1. что. Взбивать на чем-н. пену, заставлять что-н. Пениться (спец.). Муссировать Вино. 2. без доп. Пениться (спец.). Вино муссирует. 3. перен., что. Распространять (какие-н. известия), преувеличивая, раздувая их значение. Муссировать слухи.Муссироваться -- МУССИРОВАТЬСЯ муссируюсь, муссируешься, несов. Страд. к муссировать в 1 и 3 знач.
Муссон -- МУССОН муссона, м. (от араб. mausin - время года) (геогр.). Ветер, периодически меняющий свое направление в зависимости от времени года и дующий зимою с суши на море, а летом с моря на сушу.
Муст -- МУСТ муста, мн. нет, м. (латин. mustum) (спец.). Сладкое молодое, еще не перебродившее вино.
Мустанг -- МУСТАНГ мустанга, м. (американск.). Одичавшая лошадь, водящаяся в американских степях.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
