Значение слова «мазок мазк»
Главная страница / Слова на букву М / Мазок мазка, м. 1. Наложение краски отрывистым движением кисти, а также самая полоса краски, накладываемая кистью (живоп.). Смелый мазок. Грубые мазки. Писать мазками. 2. Тонкий слой какого-н. жидкого выделения, намазанный на стекле с целью микроскопического исследования. Взять мазок. (в горле у больного ангиной; мед., бактер.). 3. Промах в играх, в попадании в цель и т. п. (ср. мазать в 4 знач.; простореч.).
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Моргунья -- МОРГУНЬЯ моргуньи, р. мн. моргуний (простореч.). Женск. к моргун.Морда -- МОРДА морды, ж. (фин. merta) (обл.). Верша, плетенка из ивовых прутьев для ловли рыбы.
Морда -- МОРДА морды, ж. 1. Передняя часть головы животного, соответствующая лицу у человека. 2. лицо (вульг.). - Что вы ходите в косынке? Да и... мордой постарели? Маяковский. Дать в морду. Ѓ Некрасивое, безобразное лицо; человек с таким лицом (вульг. пренебр.).
Мордастый -- МОРДАСТЫЙ мордастая, мордастое; мордаст, мордаста, мордасто. С большой толстой мордой (о животном; разг.). Мордастый щенок. Ѓ То же о человеке (простореч.). Мордастый парень. Здоровый, мордастый, в кумачовой рубахе. Чехов.
Мордасы -- МОРДАСЫ мордасов, ед. нет. В выражении: по мордасам (бить, ударить и т.п.; простореч. вульг.) - по лицу, по морде. Еще немного, и, уверяю вас, я не только бить по мордасам, но и стрелять в людей буду. Чехов.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
