Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «людской людска»

Главная страница / Слова на букву Л / Людской людска


я, людское. 1. Прил. к люди в 1 знач. Людская молва, что морская волна. Пословица. Людской Род. Людская неблагодарность. Поступать по-людски (как надлежит людям, нареч.; то же, что по-человечески). Род людской там спит глубоко уж девятый век. Лермонтов. 2. Прил. к люди в 5 знач.; противоп. господский (истор.). Людской стол. 3. в знач. сущ. людская, людской, ж. Помещение для дворни или прислуги в господском, помещичьем доме (истор.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лицовка -- ЛИЦОВКА лицовки, ж. (спец.). Действие по глаг. лицевать. (лицый, лицая, лицее). Вторая часть сложных прил., в знач.: с таким-то лицом (как указано в первой части), напр. бледнолицый, круглолицый.

Личико -- ЛИЧИКО личика, мн. личики, личиков, ср. (разг.). Уменьш.-ласкат. к лицо в 1 знач. Румянец густой на личике смуглом, красивом. Некрасов.

Личина -- ЛИЧИНА личины, ж. 1. Маска (устар.). себе подать личину он кравчему велит. А. К. Толстой. || Лицо, обличье (презрит.). Встает из-за твоих речей фабрикантова личина. Маяковский. 2. перен. Искусственно созданная, притворная видимость, внешность, приданная себе кем-н. с целью ввести в обман (книжн.). Прямой был век покорности и страха, всё под личиною усердия к царю. Грибоедов. Надеть личину чего-н. или кого-н. (прикидываться кем-н. или каким-н.). 3. Металлическая пластинка, наличник с замочной скважиной у дверей, ящиков, сундуков с внутренними замками (тех.).

Личинка -- ЛИЧИНКА личинки, ж. 1. Животное (черви, ракообразные, насекомые, земноводные) в одной из первых стадий развития, сильно отличающееся от того же животного во взрослом состоянии (зоол.). 2. Уменьш. к личина в 3 знач. (тех.).

Личиночный -- ЛИЧИНОЧНЫЙ личиночная, личиночное (спец.). Прил. к личинка.

С этим определением также ищут:

Напиток

Напитывать

Напитываться

Напить

Напиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: