Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «люди люд»

Главная страница / Слова на букву Л / Люди люд


ей, людям, людьми, о людях, ед. нет. 1. Мн. ч. к человек. У нас решительные люди, горячих дюжина голов. Грибоедов. Земля тряслась - как наши груди, смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой... Лермонтов (о Бородинской битве). 2. Употр. для обозначения неопределенного действующего лица в предложениях, близких по знач. к безличным. - ...Наша школа должна давать молодежи основы знания, давать уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей. Она должна за то время, пока люди в ней эксплуататоров. Ленин. Люди говорят, что лето будет жаркое (=Говорят, что...). Освободись, человек, ото всего, за что люди бьют и режут друг друга, - от злата, серебра и всякого имущества. Максим Горький. 3. В буржуазном обществе - лица с прочным общественным положением. Выходить в люди. Выбиться в люди. Ваш папенька, покойник, мне благодетель, в люди меня вывел. А. Острвскй. 4. Другие, чужие (разг.). Всё не так, как у людей. На людей посмотреть, себя показать. Поговорка. В люди шитье мы никогда не отдаем. Чехов. 5. В дворянском и буржуазном быту - прислуга, работник (устар.). Он... сделался своим человеком для всех нас, даже для людей, которые, видно было по их услужливости, особенно радовались его приезду. Л. Толстой. 6. В военном быту - нижние чины, солдаты (воен. офиц. дореволюц.). Выдать провиантское довольствие людям. На людях (разг.) - на виду у других людей, у общества. Ссоры происходили ежедневно открыто, на людях. На людях (с этим удар.) и смерть красна (вместе с другими несчастье легче переносится). Пословица. Молодые люди (разг. устар.) - юноши, мужская молодежь. Молодые люди и девушки. Вам, людям молодым, другого нету дела, как замечать девичьи красоты. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ласа -- ЛАСА ласы, ж. Лоснящееся пятно, полоса. Сальные ласы на рукавах.

Ласина -- ЛАСИНА ласины, ж. (разг.). Лоснящееся пятно, полоса на чем-н. Мать... хватала грязную тряпицу и, вытирая ею стекла окон, шкафа, зеркало, замазывала прозрачность масляными ласинами. Максим Горький.

Ласка -- ЛАСКА ласки, р. мн. ласк, ж. 1. Проявление нежности, любви. Согреть душу лаской. Материнская ласка. Расточать ласки. 2. только ед. Доброе, приветливое отношение, обращение (разг.). Спасибо за вашу ласку. Лаской от него можно добиться всего.

Ласка -- ЛАСКА ласки, р. мн. ласок, ж. (зоол.). Небольшое полевое хищное животное из семейства куниц.

Ласкатель -- ЛАСКАТЕЛЬ ласкателя, м. (книжн. устар.). Льстец, низкопоклонник. С толпой ласкателей придворных, жадных. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Облеваться

Облёг

Облегать

Облегчать

Облегчаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: