Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лоно лон»

Главная страница / Слова на букву Л / Лоно лон


а, мн. нет, ср. (книжн. устар.). 1. Грудь, утроба, недра, как символ ласки, нежности, материнства, чаще в выражении: на лоне чьем - на коленях, на руках, у груди. Младенец... кормилицы к лону с криком припал. Гнедич. На лоне матери. 2. То же в олицетворениях (первонач. о церкви, а затем шутл. или ирон. о какой-н. организации, каком-н. объединении и т. п.). Принять в лоно католической церкви. 3. То же в поэтических образах в знач. поверхность; то, на чем можно возлежать, к чему можно приникнуть и т. п. (редко). На лоне скуки безотрадной. Пушкин. На красных лапках гусь тяжелый, задумав плыть по лону вод, ступает бережно на лед. Пушкин. На лоне природы (разг. шутл.) - на открытом воздухе, среди природы. На лоне матери-природы сладко отдохнуть ему от тревог житейских. Слткв-Шдрн.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лапотник -- ЛАПОТНИК лапотника, м. (простореч.). 1. Кто делает лапти; торговец лаптями. 2. Кто ходит в лаптях, мужик, крестьянин (устар.). Не будь лапотника, не было бы бархатника. Пословица. 3. перен. Некультурный, отсталый человек (презрит, устар.).

Лапотный -- ЛАПОТНЫЙ лапотная, лапотное. 1. Прил. к лапоть (обл.). Лапотное лыко. 2. Прил., по знач. связанное со старой, отсталой, некультурной деревней в царской России (книжн.). Сермяжная, лапотная, нищая Русь.

Лапоток -- ЛАПОТОК лапотка, м. (обл.). Уменьш. к лапоть.

Лапоть -- ЛАПОТЬ лаптя, мн. лапти, лаптей, м. Плетеная обувь из лыка или веревок, охватывающая со всех сторон ступню ноги. плести лапти. Ходить в лаптях. Лапти плести (разг. фам.) - перен. неумело, нескладно говорить.

Лапочка -- ЛАПОЧКА лапочки, ж. (разг. фам.). Уменьш.-ласкат. к лапка в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Клиновидный

Клинок

Клинолистный

Клинообразный

Клинописный

Быстрый поиск

На правах рекламы: