Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ловчий ловча»

Главная страница / Слова на букву Л / Ловчий ловча


я, ловчее. 1. Приученный к ловле, употребляемый для ловли. Ловчие птицы (соколы, кречеты). Ловчие собаки (охотничьи собаки). 2. Служащий ловушкой (спец.). Ловчие рвы (канавы, препятствующие доступу вредных ползающих насекомых к плодовым деревьям, посевам и т. п.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Любование -- ЛЮБОВАНИЕ любования, мн. нет, ср. (книжн., с оттенком неодобрительности). Действие по глаг. любоваться. Любование природой. Непрестанное любование самим собой.

Любоваться -- ЛЮБОВАТЬСЯ любуюсь, любуешься, несов. (к полюбоваться). 1. кем-чем. на кого-что. Рассматривать, созерцать кого-что-н., получая эстетическое удовольствие. Любоваться природой. Любоваться на восход солнца. И долго сладостной картиной он любовался. Лермонтов. 2. кем-чем. Испытывать удовлетворение, восхищение при взгляде на кого-что-н. Любоваться на подрастающих сыновей. Любоваться на счастливую жизнь молодой четы. || на себя, собою, чем-н. своим. Испытывать чувство радостного самоудовлетворения от чего-н. (неодобрит.). Любоваться на себя в зеркало. Любоваться своим произведением. Любоваться своей ловкостью. Любоваться собой.

Любовник -- ЛЮБОВНИК любовника, м. (устар. неодобрит.). 1. чей или кого. Мужчина, к-рый находится в половой связи с женщиной, но не состоит с нею в браке. Молва приписывала ей любовников. Пушкин. 2. Влюбленный человек. И вот любовника я принимаю вид в угодность дочери такого человека. Грибоедов. Скажи, как в двадцать лет любовник под окном трепещет и кипит, окутанный плащом. Пушкин. 3. Название актерского амплуа - роль возлюбленного, влюбленного в театральной пьесе (театр.). Первый любовник. Ты тогда любовников играл. А. Острвскй. А как пьесы ставят!... любовник тенор, резонер тенор и комик тенор. А. Острвскй. 4. только мн. Пара влюбленных. Там выучилась ты любовников сводить? Грибоедов.

Любовница -- ЛЮБОВНИЦА любовницы, ж. (устар. неодобрит.). Женщина, к-рая находится в половой связи с мужчиной, но не состоит с ним в браке.

Любовный -- ЛЮБОВНЫЙ любовная, любовное; (кратк. муж. не употр;) любовна, любовно. 1. Проникнутый любовью, вызванный любовью, выражающий любовь. Любовная связь. Любовная записка. Любовный бред. Любовная лирика. Любовный взгляд. Любовно (нареч.) взглянуть на кого-н. Любовное отношение к делу. 2. только полн. формы. Возбуждающий любовь (о колдовских снадобьях). Любовный напиток. Любовное зелье.

С этим определением также ищут:

Нахапанный

Нахапать

Нахарканный

Нахаркать

Нахваленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: