Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лик ли»

Главная страница / Слова на букву Л / Лик ли


ка, м. (гол. lijk) (мор.). Кромка паруса. || То же, что ликтрос.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лежак -- ЛЕЖАК лежака, м. 1. Род деревянной койки для отдыха на открытом воздухе (на пляжах, в санаториях и т. д.; нов.). 2. Бревно, брус, лежащие на земле, как основание чего-н. (обл.). || Улей в колоде, лежащей на земле (обл.).

Лежалый -- ЛЕЖАЛЫЙ лежалая, лежалое. 1. Бывший долгое время без употребления, несвежий, залежавшийся. Лежалый товар. Лежалый хлеб. Лежалая мука. 2. Выдержанный, вылежавшийся (обл.). Лежалые плоды (дозревшие после съемки с деревьев).

Лежание -- ЛЕЖАНИЕ лежания, мн. нет, ср. Состояние по глаг. лежать.

Лежанка -- ЛЕЖАНКА лежанки, ж. 1. Невысокий каменный выступ у печки (большею частью отапливающийся самостоятельно), на к-ром можно лежать, спать. Печь с лежанкой. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки. Пушкин. 2. Легкие решетчатые носилки на ножках с изголовьем, употр. в санаториях для лежания или спанья на воздухе (разг.). 3. Ниша в каменной стенке склепа, куда помещался покойник (археол.).

Лежать -- ЛЕЖАТЬ лежу, лежишь; лёжа, несов. 1. О человеке: Находиться в горизонтальном положении, Быть распростертым на чем-н. Лежать на постели. Лежать на траве. Лежать на боку. Лежать в тени. Лежать замертво. Лежать без сознания. Лежать лицом вверх. || Будучи больным, Находиться в постели (разг.). Лежит вторые сутки с высокой температурой. Лежать в лихорадке. Лежать с воспалением легких. Лежать в больнице. Целый месяц лежал, похудел, осунулся. || Быть погребенным, покоиться в земле. "Под камнем сим лежит французский эмигрант". Тургенев. 7. перен., на чем. Тяготить, беспокоить (совесть, сердце, душу; разг.). Забота на душе лежит. 8. на ком-чем (на обязанности, ответственности кого-н.). Находиться на чьей-н. ответственности, составлять чью-н. обязанность. Это дело лежит на обязанности старшего врача. На мне лежали все заботы по поддержанию семьи. Лежать в основе - см. основа. плохо лежит - см. плохо. Лежать на боку или на печи (простореч.) - перен. ничего не делать, лентяйничать. душа не лежит - см. душа. сердце не лежит - см. сердце.

С этим определением также ищут:

Нетель

Нетерпёж

Нетерпеливый

Нетерпение

Нетерпимость

Быстрый поиск

На правах рекламы: