Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «либо раз»

Главная страница / Слова на букву Л / Либо раз


делит. союз. Или. Поеду на Кавказ либо в Крым. || то же с повторением: либо - либо. Или - или. Либо пан, либо пропал. Поговорка. Старое общество было основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб. Ленин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лыжница -- ЛЫЖНИЦА лыжницы (спорт.). 1. Женск. к лыжник в 1 знач. 2. То же, что лыжня. Буран заметал лыжницу.

Лыжный -- ЛЫЖНЫЙ лыжная, лыжное. Прил. к лыжи; на лыжах, снабженный лыжами. Лыжные ремни. Лыжные палки. Лыжный спорт. Лыжный пробег. Лыжная команда.

Лыжня -- ЛЫЖНЯ лыжни-лыжни, р. мн. лыжней-лыжней, ж. (спорт.). Две параллельные колеи, накатанные лыжами. Бег на лыжне (в отличие от бега по целине).

Лыко -- ЛЫКО лыка, мн. и, ср. 1. только ед. Волокнистая древесная ткань, отделяемая непосредственно от ствола; луб. Драть лыко. Плести лапти из лыка. На лапти идет преимущественно липовое лыко. 2. Жгут или лоскут из этой ткани. Ивовые лыки. Подпоясанный лыком. Лыка не вязать (разг. фам.) - перен. говорить заплетающимся языком, будучи пьяным. Не всякое лыко в строку (поговорка) - нельзя каждую мелочь ставить в вину, в упрек (букв. - не всякое лыко годится для плетения лаптей; строка - каждая полоса лыка в лапте). Не лыком шит - поговорка о человеке, не лишенном способностей, знаний, уменья.

Лыковый -- ЛЫКОВЫЙ лыковая, лыковое. Сделанный из лыка. Лыковый бурак.

С этим определением также ищут:

Кормушка

Кормчая

Кормчий

Кормщик

Корнать

Быстрый поиск

На правах рекламы: